Гордеев Хохольский19 декабря губернатор Алексей Гордеев посетил Хохольский муниципальный район, где принял участие в торжествах по случаю празднования он, а также осмотрел важные социальные объекты.

Визит в район глава области начал с посещения в рабочем поселке Хохольский центрального стадиона, на котором провели реконструкцию. В ходе масштабного ремонта строители практически заново возвели объект. Руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин сообщил Алексею Гордееву о том, что здесь сделали современное футбольное поле размером 70 на 110 метров с шестью беговыми дорожками на 400 метров и восемью дорожками на 100 метров, площадки для городошного спорта. Там же расположились крытые трибуны на 1000 мест. Общая стоимость работ составила почти 110 миллионов рублей. На стадионе будут проводиться массовые спортивные мероприятия как районного, так и областного значения. Проект финансировался совместно Воронежской областью, спонсорами и министерством спорта РФ.

Срок завершения работ по контракту – 30 ноября текущего года. Однако из-за задержек поставки материалов не уложено покрытие беговых дорожек и спортивных площадок (секторов), не смонтированы бытовые и административные помещения. Главу области заверили, что в мае стадион будет сдан в эксплуатацию.

Переехав уже в центр поселка, Алексей Гордеев осмотрел недавно открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Трехэтажный ФОК с оригинальным названием «Хохол Арена» включает в себя универсальный спортивный и тренажерный залы, раздевалки, медицинский кабинет, душевые кабины, буфет, административно-бытовые помещения. В новом спорткомплексе можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, заниматься гимнастикой и фитнесом, общефизической и атлетической подготовкой.

В спортзале хохольские школьники обратились к главе области с просьбой – помочь футбольной команде с приобретением автобуса. Имеющаяся Газель не может вместить всех мальчишек. В октябре ребята заняли первое место в областном турнире по мини-футболу среди дворовых команд. В областной лиге дворового футбола приняли участие 15 команд.

Губернатор пообещал юным футболистам приобрести автобус.

  • Будет вам подарок на юбилей. Пусть автобус не только будет возить спортсменов на спортивные соревнования, но и используется на культурных мероприятиях, — сказал Алексей Гордеев.

В ФОКе могут заниматься спортом и жители района с ограниченными физическими возможностями, для них предусмотрен специальный лифт для подъёма на второй этаж. Общая площадь здания — 3 тысячи квадратных метров, единовременная пропускная способность — 110 человек.

Здесь же губернатор пообщался с 17-летним жителем Хохольского района Максимом Чурсановым, который буквально на днях в Чехии стал двукратным чемпионом Европы по воркауту. Это новый вид спорта, совмещающий в себе элементы гимнастических и силовых упражнений. Глава региона поздравил спортсмена с победой. Максим продемонстрировал губернатору комплекс силовых и гимнастических упражнений.

А чуть позже Максим удостоился именных часов губернатора. Это произошло в Центре культуры и досуга, куда Алексей Гордеев отправился из ФОКа. Там он принял участие в праздновании 50-летнего юбилея рабочего поселка Хохольский. Глава региона вручил отличившимся жителям района почетные знаки облправительства «Благодарность от земли Воронежской», грамоты и благодарности – за многолетний труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие поселения.

  • Пятьдесят лет — это настоящий полноценный юбилей, я с большим удовольствием поздравляю вас с ним. Это не только праздник всех жителей посёлка, целого района, но это праздник и Воронежской области, в целом, и мой праздник как губернатора, потому что я очень рад у вас бывать и видеть, как развивается посёлок, как улучшается жизнь и как мы реализуем с вами совместные планы. Я хотел бы поблагодарить и администрацию, и главным образом, жителей за такую активную гражданскую позицию, — обратился Алексей Гордеев к жителям.

Губернатор осмотрел само здание Центра, в котором прошла масштабная реконструкция. Здесь отремонтировали помещения второго этажа, зрительный зал и сцену оснастили современным звуковым и сценическим оборудованием. Алексей Гордеев зашел в конференц-зал, библиотеку, комнату для кружков.

  • Пятьдесят лет назад, когда посёлок появился, здесь был заложен сахарный завод, собственно говоря, одно предприятие. Сегодня здесь уже порядка десяти крупных предприятий, растёт и промышленное производство, сельское хозяйство. Мы видим, что район активно развивается. Важно, конечно, задержать молодёжь. Ясно, что без такой инфраструктуры вряд ли бы здесь молодые люди оставались. Сейчас с главой администрации мы говорили о том, что спрос на жильё резко увеличивается из-за того, что здесь есть вся необходимая инфраструктура. Кстати, здесь один из первых районных сельских бассейнов заработал на принципах самоокупаемости. Желаю району так держать, а мы будем на областном уровне помогать развитию района, резюмировал глава области.
...