ОНФНа этой неделе региональная рабочая группа отделения ОНФ в Воронежской области в рамках проекта «За честные закупки» провела рабочее совещание по вопросу общественного контроля госзакупок и обеспечения качества продуктов питания в бюджетных учреждениях региона.

В совещании приняли участие члены штаба ОНФ:сопредседатель Воронежского штаба Вячеслав Шамарин, руководитель Воронежского регионального движения «Качество нашей жизни»Николай Дегтярев, заместитель директора регионального благотворительного Фонда «Экономическая безопасность»Валерий Волков и председатель профсоюзной организации студентов ВГПУ Максим Елизаров,а также представители общественных организаций: первый вице-президент ТПП ВО Сергей Петровский, лидер движения «Гражданский контроль» Константин Козубов, профессор ВГУИТ Людмила Антипова.

В обсуждении также приняли участие представители органов исполнительной власти региона, а именно – заместитель руководителя областного управления по регулированию контрактной системы ТарасСемеренко и руководительгородского управления муниципальных закупок Александр Зенин, а также представитель департамента финансов Воронежской области АлексейСапронов, заместитель руководителя контрольного управления областного правительства – Роман Кондаурови начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области АлександрШукелайть.

На встрече обсудили актуальную проблему общественного контроля за обеспечением бюджетных учреждений Воронежской области качественными продуктами питания. «В ряде случаев мы сталкиваемся с проблемой, когда у заказчика просто нет средств на проведение экспертизы поставляемых ему товаров, работ и услуг, – рассказал Вячеслав Шамарин. – Отсутствуют специалисты по приему товара, и нет возможности беспрепятственно расторгать контракты с «недобросовестными» поставщиками. В итоге от этого страдаем мы сами и наши дети, например, питаясь в садиках и школах поройнесоответствующими никаким нормам продуктами. Независимый выборочный контроль фактического исполнения контрактов, в том числе отбор образцов для экспертизы качества, объемов поставленных товаров, их соответствия товарораспределительной документации позволит выявить нарушения в сфере закупок и убрать с рынка поставщиков, которые рассчитывают «договориться», поставляя некачественный товар или товар в неполном объеме».

Участники встречи обсудили подготовленный реготделением ОНФ проект соглашения между региональным штабом ОНФ и органами власти о реализации общественного контроля в сфере государственных и муниципальных закупок, так как статья 102 об общественном контроле 44-ФЗ о контрактной системе не дает понимания механизма его реализации.

В итоговом проекте соглашения будут прописаны основные механизмы взаимодействия по организации и обеспечению общественного контроля в госзакупках и контролю качества продуктов питания в бюджетных учреждениях региона. Проект соглашения будет составлен согласно правовым нормам участия управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, департамента финансов Воронежской области и Роспотребнадзора. Также в дальнейшем к этому соглашению должны присоединиться департаменты социального блока, которые являются учредителями большинства социальных учреждений региона, а соответственно и учреждений-заказчиков.

Кроме того, обсуждалась проблемакачества продуктов питания. Одним из вариантов её решения стало предложение по созданию областного логистического центра со своей экспертизой,логистической службой, а также квалифицированными специалистами по приему продукции и сырья, что позволило бы обеспечить качественными продуктами питания все социальные учреждения региона и не перегружать их персонал. Также было предложено при закупке продуктов проводить не аукционы, а конкурсы с обязательным критерием – наличием производственной базы у поставщика. «Это позволит лучше отслеживать цепочку производитель – поставщик – заказчик», – завершил Николай Дегтярев.

Представители органов власти подчеркнули свою заинтересованность в работе по организации общественного контроля. Общие механизмы взаимодействия должны быть отражены в итоговом проекте соглашения, официальное согласование которого пройдет в январе 2015 года.

...