картины20 декабря в усадьбе Сталь фон Гольштейна в Репном состоялась презентация копий трех картин, которые ранее украшали это историческое здание. В мероприятии приняли участие супруга главы региона Татьяна Гордеева, а также известные воронежские художники, краеведы, сотрудники музеев.

Представленные картины – копии портрета Петра I работы неизвестного живописца XVIII века, портрета Софьи Сталь фон Гольшейн и уменьшенная копия с картины Рубенса «Снятие с креста». Полотна принадлежат кисти художника Евгения Кравцова.

Портрет Софьи Николаевны Сталь фон Гольштейн, сохранившийся из подлинных вещей, которые украшали интерьеры усадьбы, сейчас находится в Челябинском художественном музее и является частью его постоянной экспозиции. Оригинал был написан в 1859 году академиком живописи художником Иваном Макаровым. По просьбе Татьяны Гордеевой Евгений Кравцов специально ездил в Челябинск, чтобы выполнить копию.

– Чудесным образом все стало собираться в стенах этого дома. Возвращаются сюда и его обитатели в качестве портретов. Мы видим их лица, стараемся понять их истории жизни, – сказала Татьяна Гордеева.

По признанию художника Евгения Кравцова, работать над копией портрета ему было довольно непросто.

– Хорошая копия тогда хороша, когда повторяется путь мастера, то есть не внешняя оболочка, а то, как вел мастер работу от подготовки холста. Нужно прочувствовать и предугадать этот путь, тогда только может получиться копия. В случае с Макаровым этот путь был понятен, но у него такое филигранное мастерство, такая точная и свободная трактовка, что попасть в эту свободу и точность было сложно, – признался художник.

Еще одна представленная копия портрета Петра I работы неизвестного художника XVIII века будет передана в усадьбу Дмитрия Веневитинова.

Уменьшенная копия с полотна Рубенса «Снятие с креста», ныне хранящегося в Дрезденской картинной галерее, выполнена для церковного интерьера. По архивным данным, копия с полотна Рубенса ранее находилась в убранстве приусадебного храма.

Как отметила Татьяна Гордеева, планируется собрать наиболее полную историю усадьбы.

...