Прокуратура города Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Дениса Кенига. Он обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой) и преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, Кениг, работая контролером отдела доставки одной из коммерческих организаций, познакомился с девушкой, которой ему очень захотелось дарить дорогие подарки. Однако финансовой возможности для этого не было. Тогда Кениг с июня 2013 по март 2014 года стал совершать нападения на салоны сотовой связи и центры выдачи денежных займов, расположенных на территории г. Воронежа и г. Липецка.

В ходе нападений обвиняемый врывался в маске и демонстрировал нож, угрожая своим жертвам применением насилия, в случае отказа передачи ему денежных средств. В общей сложности потерпевшим причинен ущерб на сумму более 400 тыс. рублей.

В ходе следствия Кениг полностью признал вину. Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Воронежа. Обвиняемому грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

...