ОрленокВчера вернулись за парты родной школы ученики Нововоронежской СОШ №1, принимавшие участие в Профильной смене«Атомклассов» во Всероссийском детском центре «Орленок». «Интенсивная программа обучения в Орленке основательно подготовила нас к испытаниям ЕГЭ, предстоящим в следующем году, — поделился впечатлениями о посещении ВДЦ десятиклассник Никита Варфоломеев, — «Нам очень понравилась программа, которую мы прошли. Наши занятия вели очень талантливые преподаватели, умеющие увлечь своим предметом и найти индивидуальный подход к каждому ученику».

Профильная смена Росатома в ВДЦ «Орленок» проходила с 9 по 29 ноября. В ней принимали участиенаиболее талантливые учащиеся «Атомклассов». В Нововоронеже единственной школой, в которой на сегодняшний день функционирует «Атомкласс» является СОШ №1. Отсюдав «Орленок» было направлено четверо учеников:Александр Смирнов, Владислав Шабанов, Никита Варфоломеев и Вячеслав Гришанов.

Ребята проходили обучение в общеобразовательной школе «Орленка» с использованием оборудования «Атомкласса» — выполняли лабораторные работы, решали задачи повышенного уровня, участвовалив элективных курсах, лекциях и мастер-классах преподавателей ведущих российских вузов.
В авторскую программу лагеря также были включены занятия по робототехнике, посещение и работа в астрономической обсерватории, в мастерских прикладного и технического творчества. Ребята выступали участниками и организаторами различных событий в команде и творческих объединениях, выполняли исследовательские работы по изучению культурно-исторического наследия своего региона.

...