Руководитель Воронежского Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Валентина Крапивина побывала в Москве на личном приеме председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Она проинформировала премьер-министра о работе, которая ведется в регионе с замещающими семьями и непосредственно о деятельности Центра.

Воронежский Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей является ресурсным центром по работе с замещающими семьями и координатором деятельности служб по устройству детей-сирот в семью. Здесь приемным семьям оказываются различные психолого-педагогические консультации, ведется коррекционно-реабилитационная работа, проводятся различные досуговые мероприятия.

По поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, в феврале 2014 года Центр получил новое помещение.
Как сообщила Валентина Крапивина, благодаря активной работе на уровне региона, ежегодно численность детей-сирот в областном банке данных сокращается на 25-30%. На сегодняшний день в воронежских учреждениях для детей-сирот воспитывается 430 детей, что на 47% меньше, чем в 2012 году. Если в 2013 году был усыновлен каждый восьмой ребенок, то в 2014 году – каждый пятый. Кроме того, в текущем году на 50% увеличилось число усыновлений детей-инвалидов, детей старше 10 лет и детей, имеющих братьев и сестер.

По словам руководителя Центра, в 2014 году на 49 человек увеличилось число прошедших обучение в школе приемных родителей. В ресурсном центре в текущем году осуществлена подготовка 502 кандидатов в приемные родители, что на 11 % превышает показатели прошлых лет.

Дмитрий Медведев дал высокую оценку деятельности Воронежского Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей и отметил, что этот положительный опыт нужно тиражировать по всей стране.

...