9 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Верхнемамонский муниципальный район. Глава области побывал на полях колхоза «Правда», где находится раздаточная станция аммиака этого хозяйства. Ему продемонстрировали применение технологии удобрения почвы с использованием безводного аммиака и аммиачной воды.

— В Верхнемамонском районе проведены все организационные работы для внедрения этого метода, технология активно применяется, – отметил Алексей Гордеев. – Необходимо существенно поднимать плодородие почвы. Это дает значительную экономию, увеличивает урожайность, – заметил он.

Губернатор также побывал на полях сельскохозяйственного предприятия ООО «Рассвет», где из-за холодной зимы озимая пшеница дала плохие всходы – погибло почти 80% посевов. Решать эту проблему будут при помощи дополнительного внесения удобрений – «подкормки», а на некоторых территориях даже пересева.

— В этом году погода нанесла существенный ущерб – по области погибло почти 20% озимых, но крестьяне не сдаются. Со стороны областного правительства и администраций муниципальных районов оказывается помощь, – сказал губернатор. – Пересев будем делать за счет кукурузы на зерно и крупяных культур.

Алексей Гордеев отметил, что по всей области посевы сахарной свеклы будут увеличены в 1,5 раза, что даст существенно больший уровень доходов. «Есть горючее, есть удобрения. Настроение у селян нормальное, все готовы активно начинать посевные работы. Все районы области уже через неделю выйдут в поля. И яровой сев будет проведен в технологически правильные сроки», – подчеркнул губернатор.

Также в ходе поездки глава региона посмотрел введенное в строй новое отделение поликлиники МУЗ «Верхнемамонская ЦРБ». Благодаря открытию этого отделения большее число людей сможет получить медицинскую помощь, расширится перечень предоставляемых медицинских услуг. Во время посещения больницы Алексею Гордееву продемонстрировали кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием для водолечения, соляную пещеру, кабинет специальных ингаляций, зал лечебной физкультуры, кабинет исследования головного мозга, светолечения и магнитотерапии. В одном из кабинетов Алексея Гордеева угостили кислородным коктейлем. Глава региона отметил вкусовые качества напитка и вспомнил, что такой коктейль он пил много лет назад в санатории в Ессентуках.

— Когда мы видим, что в село приходят новые технологии, улучшающие медицинское обслуживание, обеспечивающие своевременную диагностику и верное принятие врачебного решения, то понимаем: задача по оздоровлению населения решается. Очень хорошо, что здесь есть весь комплекс современного оборудования. Надеюсь, что показатели здоровья жителей Верхнемамонского района вскоре улучшатся, – сказал губернатор.

Он также сообщил, что в ближайшее время в регионе будет введен в строй кардиоцентр и перинатальный центр, оснащенные самым современным оборудованием. «Планов много, но главное – связать это в единую систему обслуживания, чтобы жители отдаленных уголоков могли дистанционно получать консультации самых квалифицированных врачей», – отметил Алексей Гордеев.

В завершении поездки глава региона посмотрел одно из возможных мест установки памятника герою рассказа Шолохова «Судьба человека» Андрею Соколову на Осетровском плацдарме недалеко от уже существующего мемориального комплекса. «Несколько общественных организаций вышли с предложениями о создании такого памятника. Мы постараемся, чтобы место, где он будет установлен, стало культовым не только для воронежцев, но и для гостей региона», – подчеркнул губернатор.

...