За последние пару месяцев санитарные врачи побывали у 62 предпринимателей, торгующих вином и винными напитками. Претензии почти ко всем: прошли проверку лишь четверо.

  • Нарушений закона — масса. Наиболее частые — благородный напиток неправильно хранится, стоимость на ценнике разнится с той, что пробивают на кассе, — рассказали вУправлении Роспотребнадзора по Воронежской области. — Да и сам напиток выглядит порой совсем не «благородно»: мутный, с осадком. Некоторые вина не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность.

То, что всякие Tinto и Blanco продают порой прямо на автозаправках, среди «товаров в дорогу»… Может, и «по-нашему», но тоже — нарушение.

Итог: торговцев оштрафовали на общую сумму в 267 тысяч рублей. Две фирмы по решению суда прикрыли. Сняли с продажи порядка 150 литров вина, из них почти 113 — импортные.

В Роспотребнадзоре советуют: к праздникам затаривайтесь только в крупных торговых сетях. Обманули? Жалуйтесь санитарным врачам на «горячую линию»: 8-800-200-47-32, — сообщает «КП»

...