Школа1В Воронеже продолжается реализация партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя»

На протяжении двух месяцев в Воронеже продолжается реализация партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Как отмечает руководитель региональной приемной лидера партии «Единая Россия», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева, которая возглавляет общественную организацию «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль», цель проекта: «дать ребятам необходимый минимум знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства для того, чтобы со временем они стали грамотными и, что немаловажно, добросовестными собственникам».

Эксперты в рамках акции «Школа» делятся своим опытом с учениками старших классов образовательных учреждений областного центра. Очередной урок в рамках проекта состоялся в школе №1. Участие в образовательном эксперименте приняли ученики 10 и 11 классов. В качестве наблюдателей на занятии присутствовали представители администрации города Тамбова.

Руководитель городского отделения региональной организации «Жилищный контроль», консультант главы г.Воронежа Светлана Кравцова в игровой форме рассказала подросткам о том, что такое многоквартирный дом, какое имущество можно считать общедомовым, чем коммунальные услуги отличаются от жилищных.

Учитель химии Надежда Бочарникова отметила, что такие уроки необходимы, на них ребята получают новые для себя знания: «Мы на классных часах обсуждаем основные моменты, касающиеся сферы ЖКХ, но здесь вопрос раскрывается более глубоко».

Школьники смоделировали аварийную ситуацию, которая происходит в квартире, когда ребенок остается дома один. Предполагаемый прорыв трубы с горячей водой у большинства учеников вызвал желание позвонить маме. Эксперт в доступной форме рассказала, что необходимо сделать в первую очередь, какие действия предпринимать далее.

Ученик 11 «б» класса Дмитрий, исполнивший в сценке роль растерявшегося подростка, считает, что урок принес ему ощутимую пользу: «Для себя я узнал, как действовать в нештатной ситуации, какие службы и по какому номеру вызывать».

Начальник отдела управления общественных и внешних связей Геннадий Митин, сопровождавший делегацию администрации города Тамбова подчеркнул, что такая форма подачи информации детям интересна.

Как рассказала председатель совета ТОС г. Тамбов Нина Рогулина, работа по просвещению в сфере ЖКХ, проводимая в Воронеже, оставила положительные впечатления: «В семье должно быть заложено, что мы должны любить и украшать свой дом, двор. Поэтому, чем раньше начинать обучение основам ЖКХ – тем лучше».

Она также отметила, что представители соседнего региона приехали в Воронеж обменяться опытом работы в жилищно-коммунальной сфере.

...