детсадыВ «Единой России» подвели итоги реализации партийного проекта «Детские сады — детям»

 Сегодня, 26 ноября, в Воронеже, на площадке Центра развития ребенка – детского сада №188, состоялось расширенное заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям».

Сказку сделали былью

Сразу за воротами детсада, попадаешь в сказочную страну детства. Любовно ухоженную территорию заселили Котенок с улицы Лизюкова и кот Матроскин, почтальон Печкин  и Белый Бим… Внутренне убранство помещений так же насыщено комфортом, искренней заботой и любовью к детям.

«Более 20 лет существует наш детсад и за это время из обычного дошкольного учреждения он превратился в  Центр развития ребенка, Центр адаптации и социализации детей с нарушением опорно-двигательной системы и с синдромом Дауна, имеющий богатую материальную базу, интересную развивающую среду, талантливых опытных педагогов», — рассказала Галина Лифанова – хозяйка этого «сказочного царства».

 

В исторической летописи детсада много ярких страниц. Он неоднократно, в том числе и в 2014 году, признавался лучшим дошкольным учреждением России, является дипломантом и победителем всевозможных конкурсов, обладателем различных грантов.

 

«Мы благодарны всем нашим помощникам, в том числе и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, — говорит Галина Лифанова. – Это после приема, который Дмитрий Анатольевич проводил в Воронеже, для наших воспитанников с ограниченными возможностями здоровья был приобретен автобус. Сегодня у нас созданы все условия для полноценного развития детей».

 

О качественных и количественных показателях

 

Обсудить ход развития партийного проекта в регионе, подвести итоги и наметить перспективы дальнейшей работы — такую цель ставили перед собой организаторы прошедшего мероприятия. В состоявшейся дискуссии приняли участие авторитетное экспертное сообщество.

 

Региональный руководитель партийного проекта «Детские сады  — детям», член президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Оксана Хоронжук рассказала, что в бюджете текущего года запланированы значительные средства на развитие дошкольных учреждений. Однако из 50 млрд рублей освоено едва ли половина! А до конца финансового года времени осталось совсем ничего. Арифметика тут простая: не освоил деньги в этом году – не получишь в следующем.

 

«Воронежская область входит в пятерку лучших по реализации партпроекта «Детски сады — детям», и в этом заслуга многих людей, в первую очередь, губернатора А.В. Гордеева, ныне вице спикера Совета Федерации Г.Н. Кареловой, много сделавших для привлечения федеральных средств», — отметила региональный руководитель партийного проекта.

 

По словам чиновников из областного департамента образования и молодежной политики Оксаны Кузнецовой, в 2013 году введено 6 125 детсадовских мест, а текущем – уже 6 900.

Воронежский регион стал первым, где для быстрого и комплексного решения проблемы была инициирована и разработана программа строительства детских садов в рамках муниципально-частного партнерства.

 

«В этом году за счет муниципальных средств будет выкуплено восемь дошкольных учреждений, построенных по этой программе,   —  заявила  заместитель главы городского округа город Воронеж по социальной политике, член Президиума регполитсовета партии «Единая Россия»  Надежда Савицкая. — Это детсады 21 века, где с применением самых современных технологий, дизайнерских решений созданы все условия для качественного развития ребенка».

 

По словам Савицкой, реализация программа строительства детских садов в рамках муниципально-частного партнерства стала возможной благодаря неравнодушному участию многих людей – депутатов, чиновников, строителей, представителей социально-ответственного бизнеса.

 

О проблемах, связанных с качеством дошкольного образования, плюсах и минусах современных стандартов и методик, практическом опыте работы говорили за круглым столом представители чиновники от образования, руководители детских садов, представители родительского комитета, общественных организаций.

 

Акцент на работе с детьми, имеющие ограниченные возможностями здоровья,  сделала  директор «Центра дополнительного образования детей», Народный учитель России, член регионального политсовета Партии Альбина Золотарева: «К сожалению, в последние годы таких малышей становится все больше. Чрезвычайно важно, чтобы они постоянно чувствовали нашу заботу. Необходимо, чтобы они из садика в школу переходили, что называется, из рук в руки».

 

Этой теме решили посвятить одно из очередных заседаний рабочей группы.

 

Золотарева также предложила  больше внимания уделять окраинам, промышленным района, новым микрорайонам города, где проблема с дошкольными учреждениями стоит особенно остро.

 

Воронежский мишка – на новогодних утренниках в детсадах Севастополя и Новороссии

 

Особняком в череде обсуждаемых проблем стала инициатива крымских коллег – конкурс

«Севастопольская новогодняя игрушка на каждой центральной елке региона России».

Напомним, с инициативой  его проведения выступила  региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в городе Севастополе совместно с губернатором города Сергеем Меняйло.

 

В качестве ответного акта доброй воли Оксана Хоронжук предложила собрать подарочные игрушки не только детям Севастополя, но также малышам из Донецкой и Луганской областей.

 

В оставшееся до Нового года время будет проведена акция «Белый мишка «Воронежец» на новогодних утренниках в детских садах Новороссии».

 

Подводя итоги дискуссии, поблагодарила хозяев площадки за гостеприимство, экспертов и всех участников за конструктивные предложения и замечания.

 

«Все мы родом из детства.  Каким оно будет у наших детей, таким будет и гражданское общества, и будущее нашей страны», — резюмировала депутат Государственной Думы, региональный руководитель партийного проекта «Детские сады — детям».

 

...