_MG_1911  На прошлой неделе в Сити-парке «Град» состоялся Первый межрегиональный экологический форум «Мы здесь живём». Участники Форума обменялись опытом эколого-просветительской деятельности. Организатором выступил Воронежский океанариум.

Сегодня экология – не просто одна из многих областей науки и деятельности человека – это принципиально новый подход к развитию общества в областях экономики, политики, культуры, образования.
Главной задачей мероприятия стало обобщение передового опыта в обучении подрастающего поколения основам эколого-биологических знаний, а также обеспечение преемственности экологического воспитания.

_MG_2086В обсуждении приняли участие представители более 20 организаций (государственных и общественных организаций, ведущих природоохранную деятельность, а также учреждений основного и дополнительного образования) из Воронежа и Воронежской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Липецка.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась Чернышова И.В., начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. С докладом о состоянии экологии Воронежа на сегодняшний день выступил Ступин В.И., руководитель Управления росприроднадзора по Воронежской области.

 

_MG_1917Основная тема, которая обсуждалась на форуме – применение на практике различных подходов и методов формирования у детей и молодежи осознанного и грамотного поведения, бережного отношения к природе, окружающей среде.

Каждый из докладчиков старался полно, интересно и изложить формы эколого-просветительской деятельности, которые применяет в своей работе. Полякова Ю.В., руководитель Культурно-просветительского отдела Воронежского океанариума, рассказала о новых проектах Океанариума: познавательно-развлекательных программах «Знай наших» и интерактивных занятиях в Клубе «ОКЕАНиЯ».

IMG_0310На приглашение Воронежского океанариума с готовностью отозвались коллеги из других регионов.

Штогрина Е.В — руководитель учебного центра Санкт-Петербургского Океанариума, продемонстрировала разнообразные программы для детей школьного возраста и увлекательный учебный материал. Несомненно, у всех детей, регулярно посещающих занятия учебного центра, шоу-программы, праздничные мероприятия, постепенно формируется активная жизненная позиция в отношении защиты окружающего мира. Санкт-Петербургский Океанариум привлекает юных петербуржцев к участию в масштабном городском музейном конкурсе-путешествии «Большая регата», тем самым мотивируя детей к постоянному развитию и расширению кругозора.

_MG_2055Чернова М.Н. — методист Тульского областного экзотариума, рассказала об особенностях работы с детьми дошкольного возраста. Особенно всех слушателей заинтересовала программа «Растем в зоопарке», разработанная специально для самых юных любителей природы. «Ням-ням-шоу», «В гостях у Мухи Цокотухи», «Ночь искусств» – это лишь некоторые из большого количества тематических мероприятий, успешно реализуемых на территории экзотариума в Туле.

Итоги значительной работы по экологическому воспитанию представили в своей презентации сотрудники Липецкого зоопарка.

 

_MG_1916Помимо кружка «Юный биолог», в зоопарке Липецка организован «Детский контактный зоопарк». Методисты зоопарка выезжают в школы, детские сады, школы-интернаты, дома инвалидов, дома культуры, парки города и районные центры. Лекции сопровождаются демонстрацией от одного до пятнадцати видов животных.

Еремина Л.Н. — директор Курского областного детского эколого-биологического центра в своем выступлении сделала акцент на новых методиках подачи информации: многие занятия проходят в «полевых» условиях, где дети знакомятся с предметом изучения «на расстоянии вытянутой руки». Примечательным достижением является созданный Ереминой Л.Н. Краеведческий монографический музей «Курский соловей», миссией которого также является экологическое просвещение и воспитание детей и молодежи.

 

IMG_0334В.П. Сошнина — зам. директора по экопросвещению Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. В.В. Алехина выступила с докладом о неоценимом вкладе заповедника в экологическое воспитание детей и взрослых. Сотрудники заповедника с большим успехом привлекают детей к природоохранной деятельности, организуя всевозможные экологические акции, походы, экскурсии, экспедиции. Дети принимают участие в различных конкурсах, исследованиях, посещая кружки, семинары, школьные лесничества, экологический театр, делают своими руками кормушки для птиц, проводят субботники и ухаживают за пастбищами.

IMG_0102«…Участие школьников в практических делах на ООПТ формирует у них чувство сопричастности к проблемам сохранения дикой природы. Каждый человек стремится беречь то, во что был вложен его собственный труд», — подвела итог В.П. Сошнина.

Первый межрегиональный форум «Мы здесь живем» призван собрать людей, чей энтузиазм, трудолюбие, опыт, талант, высокий профессионализм и любовь к своему делу, вносят значительный вклад в создание и реализацию системы активного экологического просвещения.

_MG_2069Такие мероприятия создают для единомышленников возможности плодотворного сотрудничества. Все участники выразили надежду, что встретятся вновь на втором Форуме.

По завершении официальной части мероприятия участники отправились в увлекательное путешествие – экскурсию по Воронежскому океанариуму. Все желающие смогли продолжить общение в неформальной обстановке – в уютной Морской гостиной Океанариума.

IMG_0187Марина Хоружая

...