5Следователи полиции направили в суд дело по обвинению 25-летнего молодого человека в разбое на воронежского пенсионера, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 25 ноября. Ради вещей из квартиры мужчины грабитель разбил об его голову бутылку и осколком порезал пенсионеру голову. За жестокое преступление, после которого у 62-летнего потерпевшего остались рубцы, грабителю грозит до 10 лет тюрьмы.

По версии следствия, 27 декабря 2013 года пенсионер познакомился с парнем из Панинского района в павильоне. Распивая спиртное, они разговорились. Пенсионер пригласил нового знакомого в гости, в квартиру на улицу Героев Сибиряков. Там молодой человек, увидев дорогие вещи, решил совершить разбой.

Парень спровоцировал ссору с хозяином, во время которой взял стеклянную бутылку и разбил ее об голову пенсионера. После чего как минимум еще два раза ударил мужчину «розочкой». Когда хозяин упал на пол, гость стал бить его ногами, — сообщает РИА-Воронеж

Видя, что пенсионер уже не сможет позвать на помощь, не будет мешать, парень забрал из его квартиры телевизор, системный блок компьютера, трубку от радиотелефона, джинсы, золотые украшения и ключи от квартиры. Ущерб от действий вора составил 45 тыс. рублей.

После разбойного нападения пенсионеру пришлось долго лечиться, на лице у него остались рубцы от порезов, которые эксперты посчитали «неизгладимыми повреждениями».

Полицейские задержали грабителя. Он уже был не раз судим. Во время следствия молодой человек был под арестом. После расследования уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. За разбой с предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ), ему грозит до 10 лет тюрьмы.

...