Непродолжительное время перед 28-летним жителем Кировской области стояла дилемма: трудиться разнорабочим либо искать легкие деньги. Победило второе, и молодой человек решил стать карманником.

Свою новую жертву подстерег в воронежском продуктовом магазине, расположенном на перекрестке улиц Фридриха Энгельса и Чайковского. «Гастролер» подошел вплотную к одному из покупателей с туго набитым бумажником, толкнул его в спину и аккуратно достал из кармана портмоне. Но воришке не повезло: за «фокусом» внимательно наблюдала продавец. Она сразу сообщила потерпевшему, а тот скрутил карманника и отвел в отдел милиции, который находился неподалеку.

Милиционеры досмотрели задержанного и обнаружили в его кармане краденый кошелек. Отпираться было бессмысленно, и воришка сознался еще в девяти подобных кражах, совершенных на территории Центрального района. «Работал» в основном на остановках общественного транспорта, где среди большого скопления людей легко остаться незамеченным.

Кировский гость не имел в Воронеже постоянного жилья, ночевал на железнодорожном вокзале. Ему нравилось кочевать по стране. Перед столицей Черноземья побывал в Москве и Ростовской области, где также промышлял карманными кражами. Ранее злоумышленник уже был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Сейчас в отношении него возбуждено очередное уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Данная статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

...