здравоохранениеНа прошедшем 21 ноября заседании президентского Совета по правам человека министр здравоохранения Вероника Скворцова постаралась донести до широкой аудитории суть проводимой министерством оптимизации системы здравоохранения. В основном, отметило АМИ, речь шла о проблемах столичной медицины.

Прежде всего Вероника Игоревна успокоила собравшихся: массового закрытия больниц и поликлиник не планируется, как не планируется и сокращения финансирования отрасли. Правда, остается риск, что объем финансирования снизится в силу кризисных явлений в экономике, однако «это касается не только здравоохранения, но и всей социальной сферы – и образования, и культуры, и экономических отраслей,» — уточнила Скворцова. Обеспокоенных судьбой закрытых московских больниц №№ 11 и 59 представителей общественности Скворцова уверила, что приватизация здравоохранительных учреждений запрещена законом. Тем не менее министр обещала взять ситуацию под контроль, для чего попросила вице-мэра столицы Леонида Печатникова подготовить соответствующие материалы.

Также Вероника Игоревна разъяснила собравшимся, как министерство собирается решать кадровый вопрос. Всех сокращенных столичных медработников ждет непременное трудоустройство, заверила она, для чего при Минздраве уже создан специальный Центр. Правда, их новые рабочие места будут находиться не в Москве, а в Подмосковье или в других регионах. По словам Скворцовой, в столице всегда существовал переизбыток медперсонала: по статистике трехгодичной давности, в РФ на 10000 населения приходится 47 медиков, тогда как в Москве, с учетом федеральных лечебных учреждений, около 120, что в три раза больше, чем нужно.

Тем же, кто обеспокоился возможным снижением заработка, адресовал свое выступление Леонид Печатников. По его словам, страховая модель медицины гарантирует равную оплату труда медицинских работников как в Москве, так и в регионах. Кроме того, он озвучил намерение правительства Москвы выплачивать подъемные тем жителям столицы, которые изъявят желание работать в регионах.

...