Юрасов11 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с генеральным директором ОАО «ВАСО» Сергеем Юрасовым. На встрече шла речь о перспективных направлениях работы Воронежского акционерного самолетостроительного общества.

В беседе принял участие заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков.

Сергей Юрасов проинформировал главу региона о том, что завод в 2014 году полностью выполнил государственный контракт. Так, выручка предприятия в текущем году выросла по сравнению с 2013 годом на 25% и составила 12,5 миллиардов рублей. На 10% за последние полгода возросла производительность труда.28% всех работников «ВАСО» — молодые люди до 35 лет, на заводе создан Совет молодежи. По словам гендиректора предприятия, в связи с запуском новых моделей самолетов, которые прорабатывает сейчас завод, дополнительно требуются специалисты, в частности конструкторы и технологи.

Сейчас предприятие работает над производством двух дальнемагистральных широкофюзеляжных самолётов Ил-96-300, которые будут сданы в 2015 году. В начале ноября «ВАСО» изготовилцентральную часть одного из самолетов.

Глава области одобрил производственную программу завода и его перспективные планы развития.

В завершение встречи Серей Юрасов сообщил Алексею Гордееву о том, что работник воронежского акционерного самолетостроительного общества стал лучшем токарем страны — 24-летний оператор станков с ЧПУ Павел Буев занял первое место в номинации «Токарные работы» на Национальном чемпионате рабочих профессий, который прошел в Екатеринбурге. В конкурсе принимали участие 159 молодых специалистов 88 промышленных предприятий России из 30 регионов в возрасте до 25 лет. У потомственного самолетостроителя Павла Буева третий разряд. На «ВАСО» он работает три года. Учебу в Воронежском авиационном техникуме им. Чкалова Павел успешно сочетал с работой на заводе.

...