питаниеТворческие планы артистов из Приморья нарушило массовое отравление, рассказал «Московский комсомолец». Кто виноват в этом – выясняет Роспотребнадзор.
9 ноября труппа из 38 человек прибыла в Москву рейсом авиакомпании «Трансаэро» и поселилась в гостинице «Арбат-Хаус», расположенной в Скатертном переулке. Этим же вечером артисты планировали выступить в Московской консерватории им.Чайковского и, пообедав, стали репетировать. Однако уже спустя несколько часов многие стали ощущать тошноту, слабость, расстройство пищеварения. Артисты смогли собраться и все-таки дать концерт. Кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» зрители приняли очень благосклонно, за что худрук театра Антон Лубченко им очень благодарен.

Но после представления почти все члены труппы обратились в гостиничный медпункт с жалобами, откуда и были доставлены в разные больницы Москвы на «скорых». Концерт 10 ноября был отменене, поскольку 19 человек оказались в очень тяжелом состоянии и до сих пор находятся на больничных койках.

Версию об отравлении в ресторане гостиницы администрация «Арбат-Хауса» отрицает категорически – ведь эти же блюда ели все постояльцы, а отравились только гости из Приморья. «Московский комсомолец» склонен поддержать отельеров; скорее всего, источником инфекции стало бортовое питание в «Трансаэро», считает издание. Роспотребнадзор уже взял пробы всех продуктов с кухни отеля, и вскоре результаты проверки внесут ясность в эту запутанную ситуацию.

...