Гордеев правительство10 ноября губернатор Алексей Гордеев провел заседание президиума правительства Воронежской области, на котором обсуждалась концепция миграционной политики Воронежской области, меры, направленные на улучшение санитарного состояния лесов региона, а также ход реализации ряда государственных программ.

Перед началом заседания Алексей Гордеев поздравил начальника Главного управления МВД России по Воронежской области Александра Сысоева с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и вручил ему почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Далее с докладом о концепции миграционной политики Воронежской области на период до 2025 года выступил руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай. Так, численность официально работающих на территории области мигрантов постоянно увеличивается. Если в 2009 году официальных трудовых мигрантов было около 2 тысяч человек, то в 2010 году уже около 10 тысяч человек, а в 2013 году – почти 21 тысяча человек. Структура межрегиональных перемещений населения на протяжении последних лет практически остается неизменной. Среди российских территорий наиболее интенсивный обмен мигрантами происходит в пределах Центрального федерального округа и в общем миграционном обороте занимает первое место (69 %). Проблемы адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей превращаются в одну из острых социальных проблем, требующую неотложного решения. Концепция миграционной политики предлагает решить эту проблему, в первую очередь, за счет внедрения и реализации программ интеграции и социальной инклюзии мигрантов и членов их семей в Воронежской области на основе взаимодействия органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнес-структур. Важной составляющей реализации концепции является создание условий для расширения миграции в Воронежскую область предпринимателей и инвесторов.

Глава региона отметил, что концепция – это теория, под которую необходимо подкладывать инструменты и соответствующие механизмы, которые, как правило, формируются на основе федеральных или региональных целевых программ.

  • Проблемы миграционной политики захватывают очень широкий спектр работ. Предлагаю проект концепции отправить в ГУВД, в прокуратуру и ФСБ, и если будут конкретные предложения — доработать, — сказал Алексей Гордеев.

О ходе реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан» рассказала руководитель департамента социальной защиты Наталья Самойлюк.

Воронежская область в феврале 2014 года приняла участие в конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации среди субъектов Российской Федерации для предоставления субсидии из федерального бюджета в текущем году бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и по результатам конкурса заняла 29-е место из 74 регионов участников конкурса. Общий объем финансирования в 2014 году мероприятий подпрограммы составляет 37 млн. 339 тысяч руб., в том числе субсидия из федерального бюджета в размере 16 млн. 777 тысяч руб. Подпрограммой предусмотрено оказание информационной, имущественной и консультационной поддержки, а также предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ.

В целях участия в 2015 году области в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций департаментом социальной защиты Воронежской области совместно с управлением региональной политики правительства Воронежской области в срок до 30 января 2015 года будет направлена заявка в Министерство экономического развития Российской Федерации.

  • Обращаю внимание, что это впервые федеральный центр выделил деньги на поддержку некоммерческих организаций, которые проводят различные социально-значимые проекты. Нам нужно строго отслеживать эти финансовые средства, привлекая если нужно правоохранительные органы, чтобы деньги тратились только на заявленные цели, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Руководитель управления лесного хозяйства области Александр Величко доложил о комплексе мер, направленных на улучшение санитарного состояния лесов Воронежской области. Управлением лесного хозяйства разработана дорожная карта — план мероприятий, направленных на системное решение вопроса по трем направлениям: уборка усыхающих и сухостойных деревьев, вовлечение их в хозяйственный оборот и своевременное проведение профилактических и контрольных мероприятий. Площадь лесных насаждений, требующих проведения санитарных рубок в период с 2015 по 2019 годы, составляет около 23 тысяч га. Из них 6 тысяч га приходится на арендованные лесные участки из состава земель лесного фонда. На остальной территории работы выполняются путем заключения договоров купли-продажи насаждений. В 2015 году в лесном фонде на территории области и городского округа город Воронеж планируется осуществить санитарные рубки на площади более 4 тысяч га.

  • Необходимо создать цепочку по переработке такой древесины. Правильно, что мы начинаем с городского округа, где это больше всего бросается в глаза. Необходимо в первую очередь здесь навести порядок, — резюмировал губернатор.
...