Всероссийское добровольное движение “Спасем Утриш” и Международный Социально-экологический Союз призывают экологические организации и граждан России включиться в волну природозащитной акции “СПАСЕМ УТРИШ!”
Всероссийское добровольное движение «Спасем Утриш» – это свободное содружество людей разных профессий, верований, возрастов, объединенных любовью к Утришу и желанием защитить его.

Утриш — уникальная природная территория, расположенная на черноморском побережье между Анапой и Новороссийском. Сейчас над природой Утриша нависла угроза уничтожения в результате строительства в центре ее новой государственной резиденции и сети автомобильных дорог. Все это планируется замаскировать созданием псевдозаповедника, из которого власти планируют исключить наиболее ценные территории.

Кампания акций 9-11 апреля — это четвертая кампания публичных акций в защиту Утриша.(первая была проведена 9 декабря 2009г. и охватила 6 городов России. Вторая кампания состоялась 25-27 декабря 2009г. и охватила уже 29 городов России и Украины. Третья кампания прошла с 22 января по 20 марта 2010г. и охватила 54 города России и Украины).

Новая кампания акций планирует стать беспрецедентной по широте охвата (всего около 70 городов).

Это уже вторая акция в защиту Утриша, проводимая в Воронеже.
Первый пикет был организован в Воронеже в январе 2010 г. Целью акции было информирование общественности о существующей экологической проблеме. В результате пикета собрано около 200 подписей.

В рамках настоящей акции “СПАСЕМ УТРИШ!” в Воронеже состоится большое культурное мероприятие. Нас поддерживают молодые музыканты и художники Воронежа (Дмитрий Зорников и “Нелегальные логопеды”, этническая группа “Хомуба”, Сергей Титов и группа “Бабушкин секрет” и пр.)

Во время акции также будет проводиться сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву о сохранении природы Утриша.

ЦЕЛЬ АКЦИИ — придать как можно более широкую огласку проблемам Утриша, привлечь внимание к вопросам сохранения природы Утриша, вызвать мощную поддержку общественности.

МЫ ТРЕБУЕМ отмены планов по строительству госкомплекса отдыха на Утрише. МЫ ЗА создание заповедника «Утриш» в научно обоснованных границах, включающих экологически ценные природные зоны. Акция санкционирована городскими властями.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

10 апреля 2010 г. (суббота)

с 15:00 до 17:00

Площадка у Дома офицеров (пр-т Революции, 32)

С организаторами акции можно связаться по телефонам:

+7 910 240 18 96 (Максим Подольских)

...