6Воронежские следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения 14-летнего школьника в пятницу, 31 октября. Дело возбуждено по статье «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили в СУ СКР по Воронежской области. В подобных ситуациях появление таких дел – обычная практика. Оно вовсе не означает, что с подростком произошло что-то плохое. Официальное расследование позволит использовать больше возможностей для поисков подростка.

Никита Дракушев таинственно исчез ровно двое суток назад, в среду, 29 октября. По словам мамы школьника, в 16 часов она позвонила сыну на стационарный телефон, проверить все ли нормально. Подросток сказал, что пришел из школы и все хорошо. Когда мама в 18:15 вернулась с работы, Никиты в квартире не было. Его школьный рюкзак и мобильник остались дома. Обзвонив всех друзей, у которых сына не оказалась, мама обратилась в полицию.

Силовики нашли переписку Никиты в соцсети с девочкой. Онлайн-общение внезапно обрывалось. Поэтому они не исключали, что подросток пошел гулять с ровесницей. Но при проверке версия, что Никита мог встретиться со своей собеседницей из соцсети, не подтвердилась. Правоохранители нашли и опросили девочку. Та ничего не знает о Никите, где он и куда мог пойти.

Мальчик растет в благополучной семье, никаких конфликтов с мамой или отчимом у него перед исчезновением не было. Никита хорошо учится в школе. Педагоги и одноклассники характеризуют подростка только положительно, — сообщает РИА-Воронеж

Сотрудники СУ СКР по Воронежской области еще раз обращаются к воронежцам, общественности и волонтерам с просьбой помочь в поисках пропавшего подростка. На вид Никите Дракушеву 14-15 лет, его рост 180 сантиметров. Мальчик худощавого телосложения, глаза карие, волосы темно-русые. Он был одет в черную куртку с капюшоном, белую рубашку в мелкую клетку, темно-синие джинсы с потертостями, коричневые туфли. На левой щеке у Никиты есть небольшая родинка, что считается особой приметой.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении несовершеннолетнего, следователя простят позвонить по телефонам в следственный отдел по Советскому району Воронежа 272-17-30, 272-23-90, в дежурную часть ГУ МВД по Воронежской области 251-12-16 или отдел полиции № 5 УМВД по городу Воронежу — 278-62-79.

...