котенок ягуара27 октября Воронежскому океанариуму исполнилось 3 года. Необычный подарок ко Дню рождения сделал один из международных партнеров Океанариума японская компания «Osaka Aquarium Kaiyukan». Гигантский тихоокеанский осьминог Дофлейна по имени Акихиро (что означает умный, ученый, яркий) был делегирован из далёкой Страны восходящего солнца в Воронеж, чтобы поздравить Океанариум с трехлетием.

К слову, осьминогов, действительно, считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных: они поддаются дрессировке, демонстрируют хорошую память и способность различать геометрические фигуры.

Это очень ценный подарок не только для нашего Океанариума, но и для всего города, так как осьминога Дофлейна не встретить в других океанариумах и зоопарках на территории России и СНГ, и всего несколько океанариумов в Европе могут похвастать таким животным в своей коллекции. Гигантский тихоокеанский осьминог – по-настоящему уникальный обитатель – украсил богатую и интересную экспозицию Воронежского океанариума.

осьминогПервые две недели, пока новосел привыкал к своему новому дому, он был скрыт от любопытных глаз. Но теперь, когда он совсем освоился, посмотреть на него могут все посетители Океанариума. У гигантского осьминога три сердца, и удивительная способность – благодаря отсутствию костей они могут изменять свою форму. Еще осьминог может менять цвет в зависимости от настроения. В особенно хорошем настроении пребывает наш новый питомец после вкусной трапезы.

Понаблюдать, как ведет себя это морское чудище во время показательного кормления, воронежцы смогут каждую субботу в 12 часов.

Планируется, по договоренности с японскими коллегами, что красавец-осьминог пробудет в Воронежском океанариуме до конца февраля 2015 года.

И это еще не все новости Океанариума. Новоселье в Воронежском океанариуме недавно справили также 5 гигантских японских крабов-пауков. А совсем скоро воронежцев ждут сразу два «киндер-сюрприза» — посетители новой тематической развлекательно-познавательной программы «Крокодилы: безопасное знакомство» смогут увидеть совсем вблизи детеныша-крокодильчика.

А здесь поселился котенок ягуара! Пока маленькое пушистое мурчащее чудо живет в карантинном помещении под опекой заботливых сотрудников Океанариума. Но в ближайшем будущем все желающие смогут его увидеть на экспозиции.

Марина Хоружая

...