Золотарева - новая«Единая Россия» выступает за пересмотр списка специальностей, рекомендованных Минобрнауки для исключения из «Перечня профессий среднего профессионального образования».

Напомним, в документе, который Минобрнауки подготовило летом текущего года, предлагается исключить из Перечня более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах.

Как отметила Почетный гражданин Воронежа, директор муниципального Центра дополнительного образования детей «Реальная школа», член регионального Политсовета партии «Единая Россия» Альбина Золотарева, «без рабочих специальностей российская экономика и общество в целом никуда не уйдет».

«Сначала необходимо обсудить эту проблему с регионами, узнать их запрос на рабочие специальности. Конечно, если в учебно-производственном комбинате идет подготовка будущих специалистов на устаревшем оборудовании, то такие рабочие будут мало, где востребованы, — считает директор «Реальной школы». – Сейчас в Воронеже начался процесс объединения двух УПК в одно, где появятся и новые станки и будут готовить по новым направлениям».

Так, Альбина Золотарева напомнила, что «Реальная школа» недавно получила в подарок от губернатора Воронежской области, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Алексея Гордеева автобус, который по ее словам также поможет ребятам определиться с будущей профессией.

«Мы вместе с детьми и родителями будем ездить на экскурсии по предприятиям Воронежа, чтобы они могли познакомиться с работой промышленников, понять, чем же действительно хотели бы заниматься. Это дети должны осознать еще до поступления в любое учебное учреждение», — отметила Альбина Золотарева.

...