Подгоренский - ГоловачеваОбщественная организация «Жилищный контроль» продолжает информировать воронежцев об изменениях в законодательстве, принципах формирования и расходования средств Фонда капитального ремонта МКД, механизмах общественного контроля. Ведь, как показывает практика работы региональной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, одними из наиболее волнующих жителей региона являются вопросы, так или иначе связанные с жилищно-коммунальной сферой. От 25 до 40 процентов обращений, поступающих в приемную, касаются ЖКХ.

Очередной выездной семинар, на котором эксперты региональной общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль» рассказывали об изменениях в законодательстве и отвечали на вопросы присутствующих, состоялся в пгт Подгоренский.

На встречу с представителями организации в большой зал администрации пришли руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов, уличкомы и просто неравнодушные граждане.

Приветствуя собравшихся, руководитель региональной приемной лидера партии «Единая Россия», руководитель региональной общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева отметила, что граждане, к сожалению, очень плохо разбираются в том, что относится к их правам и обязанностям, как собственников многоквартироных жилых домов.

Так много вопросов вызвало обсуждение программы капитального ремонта МКД.

«ЖКХ – очень финансово емкая отрасль, например, только на проведение капитального ремонта всего жилого фонда в стране требуется порядка 90 триллионов рублей, — рассказала Татьяна Головачева. — Понятно, что государство не сможет сделать все само, поэтому собственники должны принимать участие в поддержании своих домов в жизнеспособном состоянии».

Эксперт по вопросам ЖКХ Елена Рудь рассказала присутствующим, как и из чего складывается стоимость за жилищно-коммунальные услуги и за общедомовые нужды, более подробно остановилась на способах управления МКД, объяснила, что относится к общедомовому имуществу, отметила, что входит в понятие капитальный ремонт.

«Капитальный ремонт применим к фасадам, инженерному оборудованию, подвалам, лифтовому хозяйству», — уточнила Елена Рудь.

Уличком Зинаида Репина отметила, что такие встречи интересны не только жителям многоквартирных домов. Женщина взяла на заметку информацию, касающуюся установки и обслуживания газовых счетчиков. Она, несомненно, расскажет о том, что услышала и своим соседям.

А активистка, жительница одного из МКД Наталия Козьлиева высказала замечания в адрес УК. По ее словам, иногда легче договориться с УК, чем с некоторыми соседями.

Полезными назвал подобные беседы даже руководитель управляющей компании Иван Черных. По его мнению, люди услышали то, что он уже довольно долго пытался до них донести. Объем работ, выполняемых УК, напрямую зависит от их финансирования: «При таком низком тарифе в 6,5 рублей за квадратный метр, мы можем выполнять практически только аварийные работы, ни на что более денег просто не хватает»

После бурного обсуждения подгоренцы обратились с личными вопросами, на которые отвечали: руководитель региональной общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль» Татьяна Головачева, эксперт по вопросам ЖКХ Елена Рудь и Алла Гетта.

Как отметила руководитель общественной организации «Жилищный контроль» Татьяна Головачева, цель выездных семинаров – повысить коммунальную грамотность населения.

...