23 октября состоится торжественное открытие единственного в России памятника онкологам и радиологам. Повод для создания памятника — 90-летний юбилей областной онкологической службы, отмечаемый в 2014 году.

История воронежской онкослужбы берет свое начало в 1924 году. Из спе­циализированной противораковой комиссии почти за век существования она развилась в мощную систему онкопомощи. Сегодня в структуре областного онкодиспансера имеется стационар на 350 коек, включающий 14 профильных отделений, поликлиника со специализированным консультативным приемом на 380 посещений в день, дневной стационар, амбулаторная хирургическая, рентгеновская, радиологическая службы, отделения лабораторных и лучевых методов исследования. В диспансере работают 694 сотрудника. На базе учреждения разместились 4 кафедры ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Специалисты диспансера получили 7 патентов на изобретения и более 20 свидетельств на оригинальные разработки.

Ежегодно в хирургических отделениях диспансера выполняется более 5 тысяч операций, а поликлиника принимает более 140 тысяч пациентов. В поликлинике также выполняется свыше 2 тысяч амбулаторных операций в год, с числе которых криодеструкция, фотодинамическая терапия, мультифокальная биопсия предстательной железы и др. В рентгеновском отделении ежегодно обследуется более 35 тысяч человек, выполняется более 47 тысяч исследований.

Радиологическая служба диспансера оснащена линейными ускорителями, позволяющими применять самые современные технологии. Для создания трёхмерных планов лечения используются специализированные компьютерные программы. Отделение рентгенохирургических методов оборудовано современным цифровым комплексом, обеспечивающим точную и детальную диагностику сосудистых опухолей, изучение особенностей кровоснабжения пораженного органа и самой опухоли, использование методики внутриартериальной химиотерапии и эмболотерапии.

За последний год в онкодиспансере открыто новое отделение радиохирургических методов диагностики и лечения, внедрены инновационные методы лечения, анкетный скрининг, создана система полицевого учета профилактически осмотренных граждан, начата работа по формированию онкогенетического регистра. Важно отметить, что в 2013 году в Воронежской области произошло снижение смертности от злокачественных новообразований. Прежде всего, в этом заслуга областной онкослужбы.

Памятник, открываемый в областном онкодиспансере, является своеобразной данью уважения онкологам и радиологам, почти век трудившимся для спасения жизней и здоровья воронежцев. «Сегодня мы не забываем тех, кто стоял у истоков онкологической службы области, чей героический труд – корневая система нашего настоящего и будущего, — говорит главный врач диспансера Иван Мошуров, — мы, современное поколение, чтим их память, благодарны за огонь ума, тепло сердец и силу духа».

...