коррупцияКак сообщила “Независимая газета”, Общественная палата РФ организовала 14 октября круглый стол, посвященный противодействию коррупции со стороны бизнеса и общественных организаций.

Участники мероприятия, среди которых были председатель Межрегиональной общественной организации “Комитет по борьбе с коррупцией” Анатолий Голубев, главный редактор журнала “Мир и политика” Эраст Галумов, первый заместитель председателя комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин, член ассоциации юристов Эраст Астахов и Станислав Карпач, член комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, внимательно рассмотрели жалобы граждан на произвол со стороны чиновников и правоохранительных органов. Так, ливанский предприниматель Хусейн Иль-Бадауи рассказал, что незаконно лишился 4 объектов недвижимости в Москве, общей площадью 22 000 кв.м.

Однако в центре внимания собравшихся оказалась предельно напряженная ситуация в ЮФО и Краснодарском крае. Коррупция и взяточничество в этом регионе в последнее время приняли поистине эпический размах. Участники заседания говорили о делах Виталия Семенова и компании “Кубанский сахар” – местные власти и спецслужбы вымогали у коммерсантов деньги, о рейдерском захвате имущества своей жены Артуром Исаковым с помощью краснодарской полиции. Вспомнили и историю предпринимателя Краснощекова, которого якобы преследовал глава ФСБ Крымского района Николай Гресь, также с целью вымогательства (последний случай пока не получил официального подтверждения).
Анатолий Голубев  отметил, что “Россия может оказаться в ситуации, которая произошла в ближневосточных странах и на Украине” — настолько высок в обществе уровень недовольства коррупцией.
Эраст Галумов считает, что данные о коррупции надо предавать огласке. А по мнению Дмитрия Галочкина, нам надо расширить практику применения Закона “Об общественном контроле”, а также “четко установить регламенты и порядок реагирования на запросы субъектов общественного контроля и ужесточить ответственность сотрудников правоохранительных органов, игнорирующих неоднократные обращения граждан”.

...