16Известные актеры Нонна Гришаева и Дмитрий Исаев побывали недавно в Воронеже со спектаклем «Варшавская мелодия», поставленным режиссером Сергеем Дубровиным по пьесе Леонида Зорина. «Варшавская мелодия» это трогательная история любви полячки Гели и русского фронтовика Виктора, которую они проносят через всю жизнь, через все испытания… Она – будущая певица, он – в будущем знатный винодел. Они студентами встречаются сразу после войны, но быть вместе они не могут, потому что браки с иностранцами запрещены Законом.

32На сцене минимум декораций и всего два актера. И тем не менее, Гришаева и Исаев так вживаются в свои роли, и так правдоподобно изображают неземную любовь, что воронежский зритель «проглотил» спектакль на одном дыхании. И все это под необыкновенную музыку Шопена… Стоит отметить и невероятно красивый голос самой актрисы – в спектакле Нонна исполняет песни не только на русском, но и на французском языках. В конце спектакля одни зрители не сдерживали слез, другие кричали: «Браво», а мы отправились к артистам, которые перед отъездом любезно согласились пообщаться с представителями СМИ.

 

1Актеры признались, что перед спектаклем им удалось прогуляться по городу. «Было очень солнечно и достаточно тепло, поэтому мы решились пройтись, — рассказала Нонна. — Нам очень понравился центр Воронежа, а еще мы зашли на ваш Центральный рынок. Накупили столько разнообразных фруктов, что еле донесли! Обожаю фрукты!» Кстати, красотку Нону на улицах нашего города почему-то никто не узнавал. Видимо, помогли солнцезащитные очки, за которыми пряталась актриса. Зато Дмитрий Исаев был в центре внимания. «Девчонки подбегали к нему и говорили: «Ой, как же вы похожи на актера Дмитрия Исаева!» «Не знаю такого», — отвечал им Дима, на что народ просто изумлялся: «Как?! Вы не смотрели «Бедную Настю»? Я еле сдерживала смех, чтобы нас не выдать!», — с улыбкой вспоминала Гришаева.

 

2Напомним, что заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева начинала свою театральную карьеру в одесском ТЮЗе. Правда, когда уже будучи звездой, она вернулась в родные стены, то была поражена тем упадком, который увидела. Позолота стерлась, лепнина облупилась и театр представлял собой жалкое зрелище. Тогда Гришаева решила поставить там спектакль, а еще помогать некогда родному театру финансами. А через какое-то время Гришаевой поступило предложение стать худруком Московского областного ТЮЗа. Актриса сомневалась, удастся ли совмещать столь ответственную должность со съемками в кино, гастролями, театром…  И все же, решила рискнуть. Теперь актриса осваивается в новой должности.

 

4— Надеюсь, что буду воплощать свои мечты, — улыбается Нонна. – Актеров для детских спектаклей я отбираю сама. И когда смотрю на десятилетних девчонок, рвущихся на сцену, сразу вспоминаю себя в детстве. Именно в этом возрасте я впервые вышла на сцену в музыкальном спектакле «Вероника». Вообще, главную роль должна была играть другая девочка, но она заболела. И когда руководитель нашей студии поинтересовалась, знает ли кто слова, я первой выбежала на сцену и озвучила ее роль без запинки.

 

— Что сейчас ставите в ТЮЗе?

 

13— Нет, я ничего не ставлю, я ведь не режиссер, а актриса. Сейчас готовим мюзикл «Мэри Поппинс», где я буду играть главную роль. Дальше «пройдемся» по Тургеневу, Гоголю и далее по школьной программе. Сейчас задача – повысить возрастную планку репертуарного театра, потому что сейчас в театре большинство спектаклей рассчитаны на детей от 3 до 5 лет. Хочется, чтобы было побольше постановок для детей самого сложного – переходного – возраста. А вообще трудностей много. Я два месяца на этой должности, и еще предстоит решить очень много проблем. Тем более, что здание только после ремонта…

 

— Это правда, что после того, как вы помогли Одесскому ТЮЗу, вам эти деньги неожиданно вернулись?

 

12— Не совсем так. Просто изначально спектакль «Варшавская мелодия» я решила поставить в Одесском ТЮЗе. За свой счет. И когда одна женщина пришла на этот спектакль, она была в таком восторге, что через пару месяцев неожиданно преподнесла роскошный подарок – кольцо из белого золота, с бриллиантами и гравировкой «Нонна». Мой муж сказал, что по стоимости оно равно той сумме, которую я потратила на ТЮЗ в Одессе. Тогда я в очередной раз убедилась, что все добро, которое ты делаешь – возвращается. Каждый наш поступок в свое время вернется к нам бумерангом. Самое главное, когда ты делаешь добрые дела, не думать об «отдаче».

 

— Часто дарят такие дорогие подарки?

 

— К сожалению, не часто.

 

15— А вы это кольцо носите, или продали, чтобы поставить новый спектакль?

 

— Да как же я его продам, если оно именное? Я же говорю – там сделана гравировка «Нонна».

 

— Я знаю, что одесский театр вы продолжаете опекать. Часто туда ездите?

 

— Раз в месяц. В Одессе, конечно, очень сложная, непростая атмосфера. Но я не могу их бросить, я должна ездить. Многие говорят – опасно. Но, слава Богу, меня там любят, поэтому козни не строят. Да и я ж туда приезжаю не деньги зарабатывать, а помогаю заработать театру. Поэтому мне там благодарны…

 

— Вы сейчас работаете сразу в нескольких проектах. Расскажите о своих новых ролях…

 

— Да, сейчас я снимаюсь в картине «София» — это полный метр, и веще в одном полном метре «Срочно выйду замуж». Плюс еще один значимый проект! Полгода я снималась в Питере, в замечательном проекте «Екатерина». Сейчас идут съемки в Минске. Предстоят также поездки в Баку, Крым, Болгарию… К Екатерине Великой это не имеет никакого отношения. В основе сценария лежит история жизни реальной женщины, которая была дочерью репрессированного генерала, но смогла, пройдя через ужас войны и тюрьмы, преодолеть все трудности и стать директором самого крупного гастронома в Ленинграде.

 

18Дело происходит в советский период — 50-е —80-е года. У меня в картине трагическая роль. Я играю актрису, подругу главной героини Екатерины. Вообще съемочный процесс очень непрост. Представьте себе, как снять 1952 год в 2014-м? Ведь объектов того времени почти не сохранилось. Тогда не было ни шифера, ни бетонных столбов, и окна стеклили иначе. Одна из сцен фильма снималась в лагерных бараках, которые сохранились со времен сталинских репрессий. Ленинградская область, лес, нулевая температура… И женщин из массовки поливают из шланга водой! Она превращается в ледяную корку, ее с них скалывают, и снова поливают…

 

— Вы комфортно чувствуете себя в тех временах?

 

22— Вообще, мне очень нравится эта роль. Когда я надеваю белье того времени – к примеру, чулки с резинками, сразу, без всяких моих усилий меняется пластика движений, выражение лица… А какие у меня винтажные шляпки и сумочки! Роль костюмов и аксессуаров того времени очень важна. Наши художники по костюмам собирали их долгое время по частным коллекциям и музеям.

 

— Нонна, у вас очень тяжелый график работы. Как вам удается так хорошо выглядеть?

 

20— Весь секрет – в выходе на сцену. Когда ты на нее выходишь, происходят какие-то адреналиновые всплески, включаются какие-то точки, и все – ты здоров, все боли, усталость и душевные метания ходят на задний план. Ну, и конечно же, посещаю косметологов, слежу за собой. А иначе как я в «Варшавской мелодии» смогу играть 20-летнюю Гелю?

— Вы были соведущей нашего земляка Дмитрия Саутина в программе «Большие гонки». Как вам с ним работалось?

— Очень хорошо работалось. Дима милый парень. Рассказывал, что знаком с Джейсоном Стетхэмом, который как раз во время съемок «Больших гонок» снимался в соседнем павильоне. Дмитрий рассказывал, что актер тоже раньше занимался прыжками в воду, и они на эту тему много общались.-

25— В этой передаче кто-то из звезд открылся для вас с новой стороны?

— Никита Пресняков не то что поразил — просто потряс! Этот уникальный парень  покорил всех своими человеческими качествами. А еще я очень переживала за Лешу Лысенкова – когда он пошел на быка, у него все время запотевали очки, поэтому за него было страшно.

— В этом году ваш сын Илья пошел в первый класс. Расскажите, есть ли в вашей семье какая-то система поощрения, типа «рубль за пятерку»?

— У нас моя мама практикует такие вещи, а я категорически против этого. Мы постоянно ругаемся по этому поводу, я считаю, что это нехорошо. Но при этом я считаю себя сумасшедшей мамой – очень люблю и все время балую сына. Он ведь родился в огромной любви. У меня есть дочь Настя, но мне всегда хотелось иметь второго ребенка. Только вот не было подходящего кандидата. И когда я встретила и полюбила своего второго мужа Сашу, я поняла – вот человек, от которого я хочу ребенка!

9Илюша был настолько желанным ребенком, что когда он родился, я отказалась от огромного количества предложений по работе – хотелось подольше посидеть с ним дома, и не переводить его на искусственное вскармливание. В результате я кормила его до 5 месяцев. Конечно же, сын нашу с мужем любовь ощущает в полной мере. Да и Настя его обожает – она всегда мечтала о братике. Илья знает, что если я куда-то уехала, то обязательно привезу ему подарок с гастролей. Недавно мы были в Туле и он знал, что оттуда я обязательно привезу ему пряник. Очень ждал.

— Сын в школе хвастается «знаменитой мамой»?

11— Нет. Он учится в частной школе, там у всех родители не простые. Я также как и все прихожу в школу на собрания. Люди, наверное, узнают, но за автографами не кидаются.

— А после того, как вы озвучили Белку в мультике «Белка и Стрелка», сын не просил собаку купить?

— Я вообще все мультики стараюсь для него делать. Он не просил собаку, просто ему понравился этот мультик.

— Дочь Настя уже взрослая, не хочет ли она пойти по маминым стопам, в актерскую профессию?

28— Слава Богу, нет. Мне бы этого не хотелось, так как у нас профессия очень неблагодарная. Да и таланта к этому у нее нет. Мы отдавали Настю и в хор петь, и танцам учиться, но выяснилось, что она сильна совершенно в другом – дочь хорошо рисует и мечтает стать дизайнером.

 

— Что бы вы пожелали нашим читателям?

Исаев: — Я бы пожелал мира — это актуально. Ну и здоровья. А все остальное покупается…

Гришаева: — Ну не все… Я бы еще пожелала любви. Я вообще считаю, что любовь – это дар свыше и если Господь посылает это чувство, нужно его беречь!

29— А как вы относитесь к различными методикам из серии «как вернуть угасшие чувства», заполонившим Интернет?

Гришаева: — На мой взгляд, такие понятия, как «любовь» и «методика» несовместимы. А в интернете я не бываю, это у нас Дима специалист!

Исаев: — Да, я постоянно там. И я как раз бы поспорил с Ноной. Мне кажется, что, методика — это главное. Дар свыше — он ничто, в принципе. Это некий романтизм, а барышни у нас ветреные существа… Поэтому сегодня этот дар есть, завтра — нет. А методика, последовательная работа над собой — это важно.

23Исаев вообще оказался парнем немногословным, и рассказал, что с тех пор, как он последний раз был в столице Черноземья, в жизни его немногое изменилось. «Снимаюсь в кино, играю в спектаклях… Сейчас как раз работаем надо новым спектаклем, плюс занят в паре сериалов и паре фильмов. Кризис нас не коснулся. Есть много интересной работы, и слава Богу!» Еще Дмитрий похвастался, что бросил курить, так что закон о курении его не коснулся. «Закон — это глупость, а курение — это привычка. Привычки каждого человека надо уважать, и если кто-то курит, а тебе это не нравится — уходить самому. Я курил трубку 25 лет, но бросил легко — это не моя привычка была…», — говорит Исаев.

Марина Хоружая,

Фото автора

 

...