12Правительство Воронежской области и руководство Центрально-Черноземного банка Сбербанка России заключило соглашение о поддержке экономически активных категорий населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не имеющих необходимого уровня доходов. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Петр Колтыпин подписали документ во вторник, 21 октября.

Рассчитывать на льготную ипотеку смогут молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, и работники бюджетной сферы, отработавшие не менее пяти лет по специальности.

По условиям соглашения, средняя ставка годовых по ипотеке составит 11,5% годовых, это на 0,8% ниже среднерыночной ставки, составляющей в регионе 12,3%. Правительство области, в свою очередь, возместит часть затрат по кредиту в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области на 2014-2020 годы».

Ожидаемое снижение расходов по ипотеке составит до 1 млн руб. за период кредитования. По предварительным оценкам ежегодно улучшить свои жилищные условия смогут до 300 семей.

– В прошлом году мы построили 1, 34 млн кв. м жилья. Это рекорд за последние 50 лет. Хотелось бы удержать этот результат не ради цифр, а чтобы у воронежцев была возможность приобретать это жилье, – подчеркнул глава региона.

По словам Алексея Гордеева, власть вместе со строительным бизнесом возьмет на себя обязательства по фиксации стоимости одного метра жилья. Его стоимость составит порядка 30 тыс. руб. Губернатор подчеркнул, что подписанное соглашение – долгосрочный документ, который начнет работать со следующего года.

Как отметил Петр Колтыпин, то жилье, которое строится сегодня в Воронежской области, востребовано. К моменту сдачи дома в эксплуатацию, как правило, большая часть квартир уже бывает реализована, — сообщает РИА-Воронеж

...