Как заявил начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, его служба поддерживает  решения Минздрава в отношении выбора фармакологических средств для госзакупок. В интервью агентству АМИ он пояснил свою позицию на примере истории с выбором вакцин для включения в национальный календарь прививок.

После того, как Минздрав остановил свой выбор противопневмококковой вакцины на “Превенаре-13”, производимой “Pfizer”, компания “Glaxosmithkline” поспешила опротестовать это решение и заявила, что производимая ими вакцина “Синфлорикс” не менее эффективна и успешно используется во многих странах.

Вакцина Pfizer – 13-валентная и действует в отношении тринадцати штаммов пневмококка, а вакцина Glaxosmithkline – в отношении десяти штаммов, — рассказал чиновник. — В рамках полугодового исследования нами был сделан вполне явный и однозначный вывод о том, что обе вакцины сопоставимы в своём качестве и безопасности применения. Но вот что касается их эффективности, то эффективность препарата «Синфлорикс» в отношении трёх штаммов пневмококка — 3, 6А и 19А — не доказана. Поэтому ФАС выпустила разъяснение, что вакцины «Превенар-13» и Синфлорикс в отношении трёх конкретных штаммов не взаимозаменяемы”.

Прерогатива Министерства и Роспотребнадзора, заявил Нижегородцев – выяснить, настолько ли уж важно, чтобы вакцина защищала от этих штаммов. Однако, если специалисты придут к положительному решению, ФАС полностью его поддержит, каким бы жестким оно ни было, ведь это означает реализацию принципа добросовестной конкуренции в сфере госзакупок.

...