12Центральный райсуд Воронежа приговорил двоих граждан Таджикистана к 8 годам колонии строгого режима каждого за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), сообщила прокуратура региона в среду, 15 октября.

Суд установил, что 28-летний Фирдавси Мухаммадзод вступил в сговор с 21-летним Рустамом Бобохуджаевым: молодые люди решили заниматься продажей героина. По разработанной ими схеме «клиенты» должны были перечислять им деньги через платежную систему Visa QIWI Wallet, после чего получали от наркодилеров по телефону сведения о том, где находится «закладка». Бобохуджаев оставлял героин в определенных местах, а его подельник-«оператор» сообщал «клиентам» информацию о местонахождении наркотиков. Героин молодые люди хранили в одном из частных домов в Воронеже.

Обвиняемые заключили досудебное соглашение со следствием и таким образом смогли снизить себе наказание – до 8 лет колонии. Суд согласился с позицией прокуратуры, настаивавшей на данном сроке заключения.

Приговор не вступил в силу, — сообщает РИА-Воронеж

...