2Таким образом, цена на нефть марки Brent опустилась до уровня 2010 года.

Цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 14 октября понизилась на 3,90 долларов и составила 81,84 доллара. Стоимость барреля нефти марки Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) упала на 3,85 доллара до 85,04 долларов. Падение цен на нефть происходит на фоне роста добычи и снижения спроса. Накануне Международное энергетическое агентство обнародовало новый прогноз по среднесуточному спросу на нефть, он был скорректирован с 1,3 миллионов баррелей до 700 тысяч. Специалисты агентства полагают, что за 2014 год среднесуточное потребление нефти составит 92,4 миллиона баррелей. В то же время в сентябре поставки нефти на мировой рынок увеличились на 910 тысяч баррелей в день.

Во вторник глава Сбербанка Герман Греф заявил, что для российской экономики будет «несмертельной» цена на нефть на уровне 80-90 долларов за баррель. Ранее в Центробанке решили подготовить «стрессовый сценарий», исходя из того, что нефть может обвалиться до 60 долларов за баррель. При этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в понедельник, отметила, что вероятность реализации самого негативного варианта невысока.

Эксперты объясняют падение цен на нефть неблагоприятной экономической конъюнктурой и ростом добычи нефти, в том числе и в результате сланцевой революции в США. Также не исключено, что в ближайшее время Запад отменит часть санкций в отношении Тегерана, и это позволит Ирану возобновить экспорт топлива, — сообщает Эхо Москвы

...