ЖКХ - АннаОдним из наиболее волнующих жителей региона являются вопросы, так или иначе связанные с жилищно-коммунальной сферой.

Общественная организация «Жилищный контроль» продолжает информировать воронежцев об изменениях в законодательстве, принципах формирования и расходования средств Фонда капитального ремонта МКД, механизмах общественного контроля. Очередной выездной семинар состоялся в пгт Анна. На встречу с представителями организации пришли председатели советов многоквартирных домов.

Приветствуя собравшихся, руководитель региональной приемной лидера партии «Единая Россия», руководитель региональной общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «Жилищный контроль», депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачева, отметила, что в каждом районе существую свои особенности в деятельности ЖКХ.

Так, в Анне построено чуть больше 80 многоквартирных домов, большинство жителей которых выбрали непосредственный способ управления.

«ЖКХ – очень финансово емкая отрасль, например, только на проведение капитального ремонта всего жилого фонда в стране требуется порядка 90 триллионов рублей, — рассказала Татьяна Головачева. — Понятно, что государство не сможет сделать все само, поэтому собственники должны принимать участие в поддержании своих домов в работоспособном состоянии».

Руководитель общественной организации «Жилищный контроль» уточнила, что их цель – повысить коммунальную грамотность населения объяснить как и из чего складывается стоимость за жилищно-коммунальные услуги и за общедомовые нужды.

«Также были обозначены и другие важные вопросы, такие как, проведение капитального ремонта многоквартирных домов», — отметила Татьяна Головачева.

В большом зале администрации района не оказалось свободных мест. Все участники дискуссии с большим вниманием слушали выступающих. Руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», помощник главы Воронежа по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова более подробно остановилась на способах управления МКД. Она также объяснила, что относится к общедомовому имуществу, как можно заработать деньги на содержание дома и в чем особенности программы капитального ремонта.

«Областная программа капитального ремонта расписана до 2044 года. В список включены все дома. Финансирование программы будет проводиться, в том числе, и за счет собственников, то есть нас с вами. С декабря в платежках появится новая строка – капитальный ремонт», — рассказала Кравцова.

Она отметила, что в регионе на капремонт будет начисено 6 рублей 20 копеек за квадратный метр.

«Деньги будут поступать как на счет регионального оператора, так и на спецсчет дома, который вправе открыть и распоряжаться им либо ТСЖ, либо ТОС, но никак не управляющая компания. Деньги будут законсервированы, распоряжаться ими можно будет только на общий ремонт дома. Смысл программы в том, чтобы ремонт здания был проведен комплексно, а не частями», — подчеркнула Кравцова.

После полутарочасовой беседы присутствующие на семинаре председатели советов МКД задавали экспертам «Жилищного контроля» наболевшие вопросы. Также они получили в качестве обучающих материалов брошюры, описывающие разные направления сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«На встречах мы также широко освещаем перспективы развития жилищно-коммунального комплекса, изменения в действующем законодательстве», — резюмировала Татьяна Головачева.

...