29 марта губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор компании ООО «Техкорм» Франк ван ден Бринк подписали соглашение о сотрудничестве. «Техкорм» является дочерней компанией голландской корпорации «Nutreko International» — одного из крупнейших производителей и поставщиков кормов на российский рынок.

В рамках соглашения ООО «Техкорм» планирует реализовать в Воронежской области инвестиционный проект по созданию мощностей для производства премиксов (витаминно-минеральных добавок). Общий объем инвестиций в проект составит более 500 млн. рублей.
— В регионе сделан упор на развитие животноводства, поэтому нужна соответствующая производственная инфраструктура, в частности, создание базы по производству кормов. Сегодня мы подписали соглашение о строительстве завода с крупнейшей голландской компанией, производящей премиксы. Это будет современный завод, один из крупнейших в нашей стране. В настоящее время компания уже приступила к выработке проектной документации. В текущем году уже начнется строительство завода, — сказал Алексей Гордеев.
Производственная мощность первой проектной очереди завода составит 50 тысяч тонн в год (объем инвестиций – 350 млн. рублей). Вторая очередь проекта предполагает строительство линии по производству заменителей молока (объем инвестиций – 22 млн. рублей). Третьим этапом реализации проекта предполагается создание линии по производству престартерных кормов для поросят (объем инвестиций – 132 млн. рублей). Кроме того, планируется организация научно-исследовательской лаборатории.
Как один из возможных вариантов размещения предприятия рассматриваются площадки в Лискинском муниципальном районе.
Компания ООО «Техкорм» является 100-ым% дочерним предприятием голландской корпорации «Nutreko International», занимающей первое место в Европе по объему производства кормов, концентратов корма, витаминно-минеральных премиксов и кормовых добавок, разведению и селекции всех видов животных, птиц и рыбы, а также промышленной переработке сельскохозяйственной продукции. Продукция корпорации реализуется более чем в 80 странах. ООО «Техкорм» рабоатет на российском рынке более 10 лет и занимается производством и продажей кормов, используемых в промышленном птицеводстве, животноводстве и рыбоводстве.

...