8История Сергея Зарембы, который изнасиловал и убил 17-летнюю девушку, всколыхнула всю Россию. Нелюдя ненавидели и презирали, так же, как и следователей и судей, которые выпускали Зарембу из тюрьмы по УДО. Отпускали за изнасилования детей, которых на Зарембе официально было 17. Тогда многие в стране задались вопросом – почему правоохранители верили душегубу?

«Комсомолка в Ижевске» решила искать ответ в 80-х годах. Именно тогда удмуртский подросток Сергей Заремба, совершил первое свое преступление – изнасилование двух девочек. На момент совершения преступления Зарембе было 15 лет, а девочкам, которых он заставил раздеться и удовлетворить его – 8 и 9.
Изнасиловал за то… что рвали цветы?

Все случилось 23 августа 1981 года во дворе ижевской школы №71. Вершинина Наташа (хоть и прошло столько лет, следователи просят нас изменить имена и фамилии девочек. — Прим. ред.) пошла за водой на ключ. С собой позвала свою подругу Лену Демину. По пути девочки прошли во двор родной для обеих школы, где Наташа училась в 4-м «з» классе, а Лена – во 2-м «е»). Остановились у палисадника с цветами, рассматривали, нюхали бутоны. И тут из здания школы вышел мальчик из старших классов и начал кричать на девочек, якобы они рвут цветы. Затем парень, который представился сторожем, позвал девочек в школу, чтобы записать их имена, как нарушительниц порядка, в журнал.

Этим «сторожем» и оказался 15-летний Сергей Заремба. Подросток действительно записал имена и адреса девочек в журнал. А потом позвал их в туалет, якобы чтобы проверить, что дети не прятали сорванные цветы под одеждой.

В туалете Заремба заставил девочек раздеться. Те повиновались, сняли все, даже трусики. Тогда подросток спросил, Наташу, ту, что постарше, что она умет делать. Та ответила: крутить колесо и сидеть на шпагате. По просьбе подростка девочка выполнила упражнения. Крутила колесо перед мальчиком и младшая девочка, Лена.
Сергей начал издеваться над девочками, заставив их себя удовлетворять. Только после этих издевательств Заремба разрешил девочкам одеться, торжественно порвал на их глазах листок с записью в журнале и, убедившись, что во дворе школы никого нет, отпустил их домой, велев молчать о том, что случилось. Но 8-летняя Лена все рассказала маме. Потом призналась и Наташа. По заявлению ее мамы милиция и начала розыск.

Идеальный ребенок

Самого Зарембу они поймали возле 71-й школы. Тут же увели в участок. Оказалось, Сергей из школы уже выпустился, учился на 2-м курсе в СГПТУ-9, а в школе в тот день оказался, можно сказать, случайно: подменял старшего брата, который и подрабатывал сторожем в 71-й школе весь август 81-го.

«- С 22 августа я заступил на дежурство с 19 часов и должен был дежурить до 19 часов 23 августа, то есть сутки. Утром ко мне пришел Сергей, мой брат, он остался в школе, а я поехал с другим братом на садоогород, нужно было выполнить кое-какую работу. Сергей раньше учился в этой школе, продолжал ходить в радиокружок, парень самостоятельный, скромный, я ему доверял во всем, поэтому оставил его на несколько часов в школе, тем более, что это был воскресный день, в школе никого не было, ему надо было только смотреть за зданием, смотреть, чтобы не баловались дети во дворе, — из показаний старшего брата Сергея, 21-летнего Виктора Зарембы».

О том, что брат мог учинить такое, ни Виктор, ни кто-либо еще, знавший Зарембу, не мог и подумать. Любая характеристика – из школы ли, из радиокружка или из СГПТУ, — положительная донельзя: общительный, аккуратный, трудолюбивый, хороший сын…
Всего в семье Заремба были трое детей: старший Виктор и братья-близнецы — Сергей и Андрей. Дети по национальности украинцы – унаследовали от отца. Жили с матерью в Ижевске, в доме №3 по улице Короткова. Даже в семье Сергей оказался «оборотнем»: трудолюбивый мальчик, который, по показаниям брата, всегда делал уборку в квартире и ходил за продуктами, потому что болеющей маме нельзя поднимать тяжести, ни у кого не вызывал подозрений.

«- Сергей меня во всем слушает, по дому помогает, все у нас хорошо. К ребятам отношусь очень внимательно, но никогда не замечала, чтобы Сергей занимался онанизмом, литературы на сексуальные темы у нас в доме никогда не было. О том, что Сергей совершил изнасилование, узнала уже в отделе милиции, больше добавить ничего не могу, — из показаний матери насильника».

«Не думал, что воспримут шутку всерьез»

На Зарембу завели уголовное дело, началось расследование. В ходе допроса парень признался: в школе он пошутил, приказав девочкам раздеться. А когда они стояли перед ним голыми, очень удивился, что его шутку восприняли всерьез, тут и решил воспользоваться ситуацией.
Психических отклонений у парня никто не замечал, да и на учете Заремба не состоял. Разве что у невропатолога – с детства заикался. В остальном кристально чист.

На вопрос следователей, откуда 15-летний Сергей узнал об извращениях, которые учинил с девочками, Заремба ответил: товарищи по училищу рассказали.

За подростка тогда вступились все: от учителей, которые видели в нем трудолюбивого и увлеченного ученика, до жителей подъезда. Последние даже написали обращение в Народный суд. Просили не наказывать насильника (!!!), с надеждой, что юноша «не будет потерян для общества».

Не смутил соседей по дому и другой факт «баловства» Сергея с девочкой: буквально за год до изнасилования Заремба вместе с братом-близнецом стянули с незнакомки трусики.
Они гуляли по улице Автозаводской, отдыхая после экзаменов. Как на беду, неподалеку от них шла компания подруг. Одна из них немного отстала и, поскользнулась, поднимаясь в гору. Мальчишки схватили ее, не давая подняться. Пока Андрей держал девочку за руки, Сергей стянул с нее трусики.

Большего мальчики не успели: их спугнул проходящий мимо мужчина, они сбежали. За проступок близнецы удостоились лишь обсуждения в комиссии по делам несовершеннолетних. На этом история и угасла, несмотря на заявление матери потерпевшей девочки с просьбой наказать парней по всей строгости.

Заремба писал правильные письма и просил носовых платков
Но никакие характеристики не спасли Сергея от наказания. Приговор был по тем временам строг: 4 года в воспитательно-трудовой колонии усиленного режима. К концу следствия Заремба вину свою признал и раскаивался. Позже, из колонии, слал домой письма. Смиренно просил прислать носков и платков. В остальном письма тоже донельзя правильные, как и все его характеристики. Вероятно, этот манипулятор знал, что письма его прочтут. И примут к сведению, — пишет «КП»

Вот одно из писем Сергея Зарембы, пришитое к делу и написанное еще в ижевском СИЗО (без изменений).

«- Здравствуйте мама, Виктор, Андрей. Получил передачу: сухари, сахар, конфеты, печенье, пряники, сало, батоны. Спасибо за передачу. Как учится Андрей в училище? За меня не беспокойтесь. Жив-здоров, здоровье у меня нормальное. Единственное, о чем жалею, это об училище, уж очень мне охота учиться в нем. Принесите мне, пожалуйста, носки, носовой платок. Здесь музыка играет по утрам и вечерам, читаю книги. Подъем, как и дома, в 6.00, отбой в 22.00. Мама, не переживай за меня. Конечно, я большой дурак, но понял я это очень поздно. Писать больше нечего.

Твой сын Сергей.

Поздравляю Андрея с днем рождения и с получением паспорта. Он стал гражданином Советского Союза.

  1. 09.1981 год».
    … Ровно 31 год спустя, почти день в день, в Воронежской области он убьет страшной смертью 17-летнюю девушку Дашу…
...