5Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа в ближайшее время, в случае предоплаты за половину объема поставки. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Газпром может поставить Нафтогазу минимальные объемы — 5 млрд кубометров по системе «takе-or-pay» в режиме предоплаты. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд. кубометров, но уже по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в зимний период Украине», — сказал глава Минэнерго.
Как отметил Новак, сейчас Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд, передает ТАСС.
«Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили», — сказал Новак.
Кроме того, подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина, — сообщает «КП»

...