Lifenews.ru опубликовал первое фото из вагона метро, который пострадал от взрыва террористки-смертницы на Лубянке. В Московском метро в 7.52 утра 29 марта прогремел мощный взрыв, погибло по разным данным от 23 до 26 человек, десятки ранены.

Саму шахидку разорвало на мелкие куски. Однако, сохранились ее голова и нога. По этим частям тела в дальнейшем возможно будет установить личность террористки.

В 8.37 утра на станции «Парк культуры» взорвалась еще одна бомба — погибло 13 человек.

— Первый взрыв произошел в тот момент, когда открылись двери поезда, люди стали выходить, а другие входить в вагон, — сообщил корреспонденту Life News сотрудник милиции, побывавший на месте теракта.

Медики и пожарные прибыли к метро «Лубянка»

— Я был в соседнем вогоне, когда прогремел взрыв, — рассказал пассажир «Красной Стрелы», взорванной на «Лубянке». — Двери соседнего вагона буквально вывернуло наружу. Как минимум, человек 15 погибли сразу же.

День для проведения теракта бандиты выбрали непростой. 29 марта в России началась Страстная неделя — последняя седмица перед Пасхой.

Бомба разрушила 2-й и 3-й вагоны с головы состава. Взрывное устройство находилось во втором вагоне.

— Взрывная волна пошла в третий вагон и в первый, в потолок, по бокам и на выход, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Машинист поезда тоже пострадал. Он находится в шоке, но серьезных ранений нет. Взрывное устройство было начинено рубленными кусками арматуры. Также известно, что его, скорее всего привели в действие с помощью мобильного телефона — на месте взрыва найдены элемнты питания и обрывки проводов. Польшинство жертв было во втором вагоне. Также погиб мужчина, стоявший в третьем вагоне рядом со стеклянной межвагонной дверью.

Пострадавших вывозит вертолет

К месту взрыва приехали мэр столицы Юрий Лужков и глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

— Большинство раненых очень тяжелые, — рассказали Life News медики.

Фото с монитора вестибюля метро на станции «Лубянка» появилось в блогах

По предварительным данным, мощную бомбу, начиненную стальными шариками, привела в действие террористка-смертница.

Фото с видеокамеры в вестибюле метро «Лубянка», фото блогеров

Телефоны горячей линии, по которым можно узнать судьбу родственников, возможно, оказавшихся в метро в момент взрывов: 622-14-30, 624-34-40, 626-37-07.

Второй взрыв прогремел на станции метро «Парк культуры» (радиальная). Здесь, по словам мэра столицы Юрия Лужкова, погибло 13 и ранены 19 человек.

Информация о еще трех взрывах — на станциях «Улица Подбельского», «Проспект мира» и «Беговая» — не подтвердилась. Как выяснил Life News, на «Подбельского» было подозрение о взрыве, туда выезжал наряд милиции. На «Проспекте мира» и «Беговой» просто сработала сигнализация.

Между тем столичные таксисты-частники, как передают репортеры Life News с места ЧП, решили воспользоваться ситуацией. Цены за проезд между 2 — 3 станциями метро подскочили до 3 — 4 тысяч рублей.

Взрывные устройства, по данным спецслужб, приводились в действие террористами по телефонному звонку. Сейчас в метро отключены базовые станции операторов связи, чтобы не допустить возможного повторения терактов.

...