Словацкий импортер газа SPP зафиксировал снижение поставок газа из России на 50%,сообщил ТАСС неназванный представитель пресс-службы компании.

Он уточнил, что SPP «гарантирует продолжающиеся поставки газа всем потребителям», добавив, что в газовых хранилищах Словакии SPP хранит 1,5 млрд кубометров газа.

ПХГ страны заполнены на 94,68%, там находится 3,017 млрд кубометров. Их заполнение продолжится до конца октября.

В случае прекращения поставок газа через Украину Словакия сможет получать российский газ по «виртуальному» реверсу через Чехию и Австрию, отметил представитель компании. Принятые технические меры позволяют при ограничении поставок через точку Вельке-Капушаны на границе Украины и Словакии вести передачу российского газа через точку входа Ланжгот на границе Чехии и Словакии или Баумгартен на границе Австрии и Словакии.

Технически такие поставки могут быть запущены в течение нескольких часов, считают в SPP.

Ранее польская компания PGNiG прекратила реверс на Украину из-за сокращения поставок российского газа. Через два дня Польша продолжила поставки газа украинской стороне. В это же время о сокращениях поставок российского газа объявляли Австрия и Словакия.

Так, 29 сентября SPP недополучила 29 сентября 10% российского газа, проходившего транзитом через Украину.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил европейским компаниям «ограничениями», если они будут осуществлять реверсные поставки на Украину, — сообщает Русская планета. 

 

...