38В этом году работники цирковой индустрии отмечают сразу 2 знаменательных события — год Культуры и 95-летие компании «Росгосцирк». По такому случаю в наш город привезли яркую, красочную цирковую программу «Джамбо», которая просто не может никого оставить равнодушным. Воронежцы увидят разноплановые цирковые номера, оформленные настолько красиво, что зритель смотрит на происходящее на манеже и под куполом цирка, словно завороженный. Кроме того, зрителей задействуют в своих веселых розыгрышах клоуны. К слову, за участие всем полагаются призы от спонсоров!

46Эквилибр на стульях, сильнейшие акробатические номера, и очень много необыкновенно красивых воздушных номеров. Чего стоит только номер с ангелами, поставленный по французскому мюзиклу «Ромео и Джульетта», где воздушные гимнасты в белых одеяниях парят над влюбленной парой. И все это в лазерных лучах, облаках дыма и под красивую музыку. Номера разбавляют танцы кордебалета, который насчитывает два десятка человек. Сфинксы, пирамиды, пальмы, бедуины… Создается какая-то магическая аура. Честно говоря, такого мы не встречали еще ни в одном цирке.

 

65Художественный руководитель программы Тигран Акопян, человек скромный. В отличие от коллег по цеху он не старается принизить заслуги других дрессировщиков, не говорит о том, что его программа лучшая. Хотя действительно, это одна из лучших программ «Росгосцирка» — на протяжении многих лет из полусотни существующих программ эта входит в пятерку сильнейших. Кстати, именно Тигран Акопян является основателем необычной формы дрессуры. Он единственный, у кого есть шимпанзе-пародисты

 

62«Мы возим с собой декорации, свет, звук. А еще у нас 75 голов животных…», — как бы между прочим замечает Акопян. Животных в программе действительно изобилие! Дикобразы, питоны, носухи, крокодил, французские болонки, огромные пушистые бобтейлы, пони, верблюды… Гвоздем (а точнее гвоздями) представления являются очаровательная бегемотиха Юлиана (она же Муха) и смешные обезьянки из пародийного шоу звезд эстрады.

 

52Перед премьерой дрессировщик Тигран Акопян познакомил воронежских журналистов со своими подопечными поближе. В помещении, где обитают шимпанзе и лапундеры, стоит веселый гомон. Пришло время кормежки! А кормежка у обезьянок — дай бог каждому. На наших глазах перед ними выставляют огромное блюдо с кусочками киви, арбузов, дынь, персиками, гранатами и прочими фруктами. Также в ежедневный рацион входят -мед, творог, йогурты. На завтрак, к примеру, им кашку, причем на неделю припасено семь видов злаков – чтобы не повторяться. К каждому примату — индивидуальный подход, с учетом характера. Ведь дрессура строится на игре, лакомстве и тесном контакте. Потому и работают животные в охотку.

49На сегодняшний день в обезьяньей труппе Тиграна Акопяна 4 шимпанзе (правда, 12-летняя Сюзанна ждет прибавления) и три лапундера. «Сюзи у нас выходит на манеж в образе Аллы Борисовны. Я взял ее из Французского зоопарка. В моей практике, это у меня вторая обезьяна-француженка, — рассказывает о своих питомцах Тигран. – Ляля же (в программе она выходит в образе Аллегровой, Галкина и Сердючки) досталась мне от коллеги-дрессировщика, который ушел из жизни. Остальные у меня мальчишки – малыш Джамбо в программе катается на самокате, выезжает в коляске и в кибитке. Восьмилетний Тайсон изображает черного лебедя, который появляется после «Волочковой»…

 

44— В прошлый приезд вы рассказывали, что в следующий раз привезете шимпанзе, изображающих Ваенгу и Михайлова…

— Представляете, не получается! «Михайлову» никак не можем подобрать парик. Что только не пытались надеть, как ни наряжали – не похоже и все! Ваенгу меня и все мои администраторы просили сделать. Но я не нашел у нее такого хита, который бы все знали. У нее нет песни, которая заводила бы зал. «Снова курю одна» нельзя детям. Как и «Рюмку водки на столе» Лепса. Его мы, кстати, тоже хотели сделать. Одевали на шимпанзе сюртук, но ему не нравится — пытается этот сюртук с себя стащить. Но мы репетируем, может быть, Воронеж и увидит премьеру.

 

36У меня ведь и обезьяны поменялись. Наших самых больших мальчиков – Гришу и Авраама, год назад пришлось отдать в зоопарк Геленджика. Они выросли, им по 17 лет уже было. Сстали проявлять агрессию. У меня же в обезьяньем балете девочки участвуют, а Гриша с Авраамом стали огрызаться, показывать характер. С самцами после 10 лет очень трудно работать, но я держал их до последнего. Пока не почувствовал, что мои артисты начали бояться. Я же работаю без поводков, без ограждений. Не столько о себе, сколько о людях волновался. Не дай Бог в зал пойдут, это будет страшно. Я с такой силой сжимал на представлении их ладонь, что потом руки сводило. Он меня в зал тянет, а я его к себе! Взрослый шимпанзе, после 10 лет, хочет стать вожаком, и начинает «ломать» дрессировщика. Были попытки кусать, видите – руки все в шрамах. Если они один раз кровь увидели – все, надо расставаться. У девочек такого нет, они хорошие.

37– Вместо Гриши и Авраама кого-то взяли?

– Нет, у нас в стране сейчас трудно с обезьянами. Ввоза нет. Уже много лет назад запретили, но последние 2-3 года совсем плохо стало. Да и стоит одна особь 1.5 миллиона – по цене однокомнатной квартиры!

— А если размножать?

— Открою секрет – наша Сюзанна беременна! На 4 месяце уже. Если она родит, это будет сенсация. Еще ни у кого в цирке шимпанзе не размножались – условия-то тяжелые, работа, переезды. В зоопарках еще были единичные случаи, а в цирке нет. Мелкие породы – макаки, лапундеры, они активно размножаются, а вот с шимпанзе еще случаев не было.

30— А беременные шимпанзе отличаются от беременных женщин? Их на солененькое не тянет?

— Она тоже стала капризнее, как и женщины, когда беременны. Сюзи мы сейчас даем молоко, какао… А недавно купили ей маленьких соленых огурчиков – корнишонов. Так она знаете, как на них накинулась! Все загребла себе в ладонь, никому не дает, сидит кушает втихаря.

Недавно возили ее делать УЗИ в специальный ветеринарный центр. Женщина-врач говорит: «Я боюсь, у нас аппарат очень дорогой! Вдруг обезьяна его сломает…» И вот она сидела у компьютера, а я сам мазал Сюзи гелем, водил аппаратом по животу… Мы видели, как плод ножками, головкой шевелит. В Воронеже тоже надо будет сделать УЗИ.
Я вообще уже всему обучился. И витамины им сам колю, и кровь беру из вены дважды в год.

23— А вы теперь Сюзи как-то щадите? Может, не даете ей сложные трюки выполнять?

— Конечно, никаких акробатических номеров она не выполняет. А изобразить Аллу Борисовну не сложно – она выйдет в костюме, пройдется по манежу…

Также забавно шимпанзе изображают танцоров: русских красавиц в кокошниках, грузин, танцующих лезгинку. По поводу лезгинки Акопян тут же припоминает забавный случай. «Дело было в Тбилиси, — рассказывает дрессировщик. — Ко мне как всегда выстроилась очередь за автографами, и вдруг подлетает женщина и начинает кричать: «Да как вам не стыдно?» Я опешил, не пойму в чем дело. А она тем временем продолжает: «Вы зачем обезьяну одели в грузинский костюм – папаху и бурку? Вы что этим хотели сказать? Что грузины это обезьяны?» Я ответил, что в таком случае на меня должны обижаться и армяне, и русские, и евреи, и сама Пугачева. Только вот ни от кого еще никогда претензий не поступало!»

22«Сколько времени уходит на создание одного образа?», — интересуемся мы у дрессировщика.

— Иногда всего 15 минут. А бывает, что и два месяца. Поначалу обезьяны скидывают с себя парики, у них голова чешется. Но потом привыкают. Вообще моим обезьянам нравится работать. Когда начинается представление и идет первое отделение, они уже готовятся к выходу, знают, что скоро выступать им, веселятся. Мы открываем клетки, и они сидят за кулисами ждут своего выхода.

— Костюмы часто приходится обновлять?

— Мы идем в ногу со временем – если видим, что артист меняет наряд, то и мы стараемся пошить новый. Парики, кстати, мы заказываем в Челябинском театре. Все они из натуральных волос.

19По данным книги Гиннеса, дрессировщик – третья по смертности профессия. Ежегодно в мире погибают 2-3 укротителя. Специальных учебных заведений, готовящих дрессировщиков, сегодня не существует. Секреты мастерства передаются из уст в уста от опытных мастеров к начинающим. Получить статус укротителя человек может на основании благоприятного мнения компетентной комиссии дрессировщиков, оценивающей его работу. «Прийти в профессию со стороны невозможно, — говорит Тигран Акопян. — Очень часто дрессировщиками становятся продолжатели династий. Они обучаются тонкостям ремесла у своих родителей. Однако сегодня дети артистов все реже выбирают цирковую карьеру (вот и дочь Тиграна Акопяна, не исключение). Работа на манеже – напряженный труд. Здесь нужно очень долго и упорно заниматься одним и тем же, чтобы добиться каких-то результатов. Иногда самостоятельно работать с животными начинают ассистенты дрессировщиков. Эти люди умеют ухаживать за животными, постоянно общаются с ними и видят, как происходит их обучение».

10Стать артистом цирка Тигран мечтал с детства. Мама Тиграна работала там заведующей постановочной частью, поэтому мальчишкой он постоянно бегал на представления. С 14 лет будущий дрессировщик стал работать в цирке униформистом, а после армии поступил в Тбилисское эстрадно-цирковое училище на заочное отделение и стал работать воздушным гимнастом. 15 лет спустя Тигран решил, что готов воплотить в жизнь свою давнюю мечту – работать с животными, которых он очень любит. Сначала он был начинающим дрессировщиком и постигал азы профессии рядом с мастерами, а потом стал набирать животных для самостоятельной работы. Тигран Акопян настолько любит своих питомцев, что может говорить о них часами. И это, по мнению дрессировщика, главное качество, которое помогает дрессировать любых животных. «Жестоким людям в цирке делать нечего, — считает он. – Только любовью и терпением можно добиться результатов!»

2Очаровательную бегемотиху Юлиану мы застали во время водных процедур. Когда над поверхностью бассейна показались глаза-перископы и фыркающие ноздри, мы не смогли сдержать умиленной улыбки. Затем, собственно, начался процесс кормежки. Юля широко раскрывала пасть, в которую помощник дрессировщика, не жадничая, отправлял огромные ломти сочного спелого арбуза. Юле (сценический псевдоним – Муха!) пошел девятый год, а ее вес уже перевалил за 2 тонны. Как выяснилось, в день эта очаровашка съедает ни много, ни мало – около центнера еды! В ее рационе черный хлеб (она его очень любит!), овощи, фрукты, отруби… И много-много сена! «Также Юлиане перепадает все, что остается от обезьян, она с удовольствием доедает за ними всякие вкусности, — рассказывает Тигран Акопян. — Впрочем, мы стараемся ее не перекармливать. Если будет сильно набирать вес, не сможет работать. Да и для здоровья вредно!»

6Насытившись, Муха отплывает от нас и с интересом поглядывает со стороны. Глядя на мутную воду в «джакузи» назвать бегемотиху чистоплотной язык не поворачивается. Но, оказывается, ничего удивительного в этом нет. Для бегемота грязная вода — необходимое условие, так как от чистой может потрескаться кожа. Чтобы упитанная дочь Африки чувствовала себя комфортно, словно где-нибудь в сочных зарослях реки Лимпопо, воду меняют лишь два раза в неделю. Самая благодатная для бегемотихи водичка, пардон за подробность, — хорошо сдобренная отходами ее жизнедеятельности. Растворенные в воде экскременты очень полезны для кожи животного.

 

50В заключении хотелось бы отметить, что каждый номер в цирке «Джанго» — это мини-спектакль, который радует глаз яркими красками и заставляет весь зал ахать, удивляясь потрясающему мастерству и ловкости артистов. Описывать данное действо, дело неблагодарное, лучше сходить в цирк и увидеть все своими глазами. Цирк «Джанго» пробудет в нашем городе до 19 октября.

66 7 9 11 13 15 16 18 26 27 31 39 40 41 42 47 48 53 54 55 56 58 59 60 61 63Марина Хоружая,
Фото автора

...