5Новая пешеходная зона появится в Воронеже на месте старых сараев и гаражей рядом с проспектом Революции от памятника Пятницкому до улицы Карла Маркса, сообщил глава города Александр Гусев корреспонденту РИА «Воронеж» в понедельник, 22 сентября. Организационную подготовку проекта городские власти намерены завершить к концу 2014 года, а сама пешеходная зона может появиться уже в 2015 году.

По словам Александра Гусева, для начала работ необходимо урегулировать земельные вопросы.

– Возможность организации пешеходной зоны на этой территории просматривается, но есть несколько спорных моментов. В частности, в этой зоне сегодня находится несколько небольших строений – сарайчиков и гаражей, – отметил Александр Гусев.

Существенную часть затрат по созданию пешеходной зоны возьмет на себя инвестор – ОАО «ЦУМ-Воронеж» (занимается строительством отеля «Мариотт»).

– Во многом эта компания является и инициатором данного проекта. На сегодняшний день инвесторы взяли на себя предварительную проработку будущей пешеходной зоны, – пояснил мэр.

Александр Гусев рассказал, что в перспективе новая пешеходная зона и реконструированная часть улицы Карла Маркса создадут общий, единый городской ансамбль, где воронежцы смогут прогуливаться с детьми, отдыхать в тени деревьев на лавочках. Однако если улица Карла Маркса представляет собой «литературный» бульвар, то тематика нового проекта пока не определена, — сообщает РИА-Воронеж

– Здесь нет ярко выраженной специфики проекта, и я не думаю, что эту специфику необходимо будет придавать. Скорее всего, этот участок останется просто прогулочной зоной, – отметил глава города.

Александр Гусев добавил, что устанавливать торговые объекты или делать обособленные места встреч для какой-либо конкретной группы горожан в новой пешеходной зоне мэрия не собирается.

– Предполагается, что это будет некое общественное открытое пространство для прогулок и семейного отдыха —, Александр Гусев, мэр Воронежа.

...