8Воронежский губернатор Алексей Гордеев, вступивший в должность 20 сентября, провел первые кадровые перестановки. Своим новым заместителем – руководителем аппарата губернатора и правительства области он назначил представителя региона в Совете Федерации Геннадия Макина, сообщили в облправительстве.

До согласования его кандидатуры депутатами облдумы он будет работать в статусе и.о.

Юрий Агибалов, занимавший эту должность до Геннадия Макина, переводится на пост полномочного представителя губернатора в облдуме. По сути, это можно считать для чиновника понижением.

Смена замгубернатора – руководителя аппарата стала пока единственной кадровой перестановкой в облправительстве: глава региона 22 сентября переназначил 31 чиновника из числа заместителей губернатора, зампредов правительства и руководителей управлений и департаментов. В том числе должность сохранил замгубернатора – первый зампред облправительства Андрей Ревков.

Напомним, что Геннадий Макин был назначен новым сенатором от воронежского облправительства в начале ноября 2011 года. Срок его полномочий истекал вместе с полномочиями главы региона Алексея Гордеева в 2014 году. Банкир сменил в верхней палате российского парламента экс-губернатора Владимира Кулакова. До перехода в Совет Федерации господин Макин занимал руководящие должности в Московском индустриальном банке.

В преддверии губернаторских выборов был обнародован список претендентов на пост сенатора Воронежской области от главы региона. В него, помимо Геннадия Макина, вошли депутат Госдумы Галина Карелова и президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров. Таким образом, теперь Алексею Гордееву предстоит выбирать между господами Кареловой и Гончаровым, — сообщает ABIREG.RU

...