День города2Утром в храмах прошли торжественные богослужения «О здравии города и горожан». А в 11 часов на площади Ленина состоялось церемония открытия праздника. В ней приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, глава города Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатели областной и городской Дум Владимир Ключников и Владимир Ходырев и другие.

Перед началом официальной части с концертными номерами выступил ансамбль песни и пляски «Черноземочка», который является лауреатом международных фестивалей и конкурсов. После чего знаменоносцы в сопровождении роты почетного караула и оркестра внесли на площадь государственный флаг Российской Федерации, флаг Воронежской области и флаг городского округа город Воронеж.

      Помним о прошлом, строим будущее

ZP3A7564Торжественную церемонию открыл глава региона. Алексей Гордеев поздравил воронежцев и гостей города с праздником:

– Областной центр в последние годы преображается, и мы слышим от жителей, что город становится все лучше и лучше. Но на достигнутом мы ни в коем случае не будем останавливаться. Появляются новые объекты, развивается инфраструктура. В планах – сделать столицу Черноземья по-настоящему европейским городом.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что необходимо помнить не только тех людей, которые прославили Воронеж на всю страну, но и поклониться ветеранам за то, что они отстояли город в период Великой Отечественной войны, сумели восстановить его экономику.

ZP3A7659– А строя планы на будущее, нужно, чтобы каждый гражданин вносил свою лепту в общее дело, старался, чтобы родной город был привлекательным, чтобы в него приезжали туристы со всех городов и стран, а после посещения оставляли в своем сердце самые теплые воспоминания! – отметил Алексей Гордеев.

От имени полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова воронежцев и гостей города поздравил Николай Овсиенко. Он пожелал всем успехов, мира, благополучия и счастья.

– Имея богатую историю, Воронеж с каждым годом молодеет и хорошеет, – поделился впечатлением Николай Павлович.

 

ZP3A8181Со словами поздравления выступил и глава города Александр Гусев. По его мнению, хорошее настроение горожане обязательно сохранят до самой ночи, ведь сегодня сама погода преподносит нам подарок ко Дню города. А праздничные мероприятия и, конечно, салют доставят людям массу положительных эмоций.

– Хочу пожелать любимому городу и его жителям счастья и успехов. Мы всегда демонстрировали единство, в нас живет чувство ответственности за Воронеж, вместе мы решаем его проблемы, – сказал Александр Гусев. – Сегодня много радостных событий пройдет в нашем городе. И одно из них – официальное вступление в должность Алексея Васильевича Гордеева. Мы все поздравляем его с убедительной победой на выборах и уверены, что позитивные изменения, которые давно наблюдаются в регионе, продолжатся.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий также обратился с поздравительной речью к присутствующим. После этого Алексей Гордеев и Александр Гусев вручили знак и удостоверение почетного гражданина Воронежа Вячеславу Борисову.

 

ZP3A8057Заслуженный врач РСФСР, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физиотерапии и курортологии Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко, с 1975 года бессменный главный врач клинического санатория имени Горького в этом году удостоен главного городского звания.

Вячеслав Борисов поблагодарил за оказанное ему доверие и внимание и пообещал в дальнейшем принимать активное участие в жизни и развитии Воронежа.

– Я считаю, что мое звание принадлежит всем работникам здравниц, – отметил Вячеслав Борисов. – Уверен, врачи всех населенных пунктов нашей области будут всегда делать все возможное, чтобы люди были здоровы. Живите долго, живите активно, живите на благо нашей Родины!

IMG_6909Кроме того, за заслуги перед городом памятный знак «Воронеж – город воинской славы» получили заместитель председателя президиума Областного совета краеведов Владимир Елецких, председатель Ленинской районной организации Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Ермолаев, председатель Совета директоров ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов» Василий Жаглин, старший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Василий Литвинов, председатель Совета ветеранов войны и труда ОАО «ЭЛЕКТРОСИГНАЛ» Митрофан Москалев, директор гимназии №7 им. Воронцова Татьяна Попова и Митрофорный протоиерей, помощник правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа Воронежской и Лискинской епархии Петр Петров.

ZP3A9266Завершилась церемония открытия Дня города ярким салютом: в небо над театром оперы и балета взмыли разноцветные хлопушки, шары и «парашютики» с российским триколором. Затем по площади Ленина и проспекту Революции прошли праздничные колонны, организованные управами районов, предприятиями и организациями. Самой многочисленной группой были школьники. Они махали гостям флагами и цветами, пускали мыльные пузыри – символ юности и смеха.

Славные воины в городе воинской славы

ZP3A9257В День города на Адмиралтейской площади проходит информационно-агитационная акция «Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!». Открылся праздник проходом личного состава парадного расчета Военно-воздушной академии в сопровождении оркестра. Затем на сцене появились хореографические коллективы и солисты, исполняющие патриотические композиции. Кроме того состоялись показательные выступления по армейскому рукопашному бою и парадный марш участников исторической реконструкции, прошедшей в рамках праздника. Также его гости увидели спортсменов парашютистов, спускающихся на площадь с различными флагами.

1  Но, конечно же, большинство воронежцев пришло на набережную, чтобы посмотреть авиашоу. В час дня над Воронежем начали летать «Соколы России» и «Стрижи» — группы высшего пилотажа. Их выступление вызывало восторженные возгласы толпы и аплодисменты. Не менее бурно зрители приветствовали и вертолет КА-52 «Аллигатор», который на прощание «раскланялся» публике. Сольный пилотаж СУ-30, демонстрация заправки в воздухе, пролет самолетов дальней авиации ТУ-95 приковали взгляды гостей праздника. Стоит отметить, что во время его проведения развернуто 2 мобильных пункта отбора на военную службу по контракту.

Для всех и каждого

4В День города в столице Черноземья работало несколько десятков площадок: песни, танцы, «свободный микрофон», рояль, на котором могут сыграть все желающие, караоке, спортивные состязания – все это и многое другое создает праздничное настроение в городе.

Стоит отметить, что в день рождения Воронеж украшают не только шары и флаги, но и… картины. Общегородской пленэр «Мой город краше всех!» собрал более 200 любителей изобразительного искусства. Ученики школ искусств и художественных школ, воспитанники дворцов творчества и художественного училища, известные воронежские мастера и те, кто только начинает рисовать, пишут образы Воронежа, отмечая, что красота города часто вдохновляет их на творчество. Поприветствовали пейзажистов именитые художники, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода.

3

На площади Ленина прохшла выставка ретро-автомобилей на фоне которых с удовольствием фотографируются взрослые и дети. Градоначальник Александр Гусев осмотрел машины, и пообщался с горожанами, поздравив их с праздником. Те, в свою очередь, пожелали мэру упорно трудиться для общего блага. Также Александр Викторович поучаствовал в благотворительной акции «Белый цветок», проходящей сегодня на улицах и в храмах. Мэр признался, что очень рад тому, что сегодня воронежцы не просто празднуют День города и веселятся, но и помогают тем, кто в этом нуждается. Покупая поделки мастеров и школьников: игрушки, бижутерию, картины и, конечно, белые бумажные цветы, горожане участвуют в судьбе детей, больных онкологическими заболеваниями. Стоит отметить, что акция будет проходить и завтра на улицах и в храмах.

2Необычный праздник организован на Советской площади – фестиваль еды «proЕда». Воронежцы знакомятся с кафе и ресторанами города, узнают о самых интересных блюдах из их меню, могут попробовать деликатесы кухонь народов мира. Работают ресторанная площадь, площадка мастер-классов по приготовлению яств, фермерская ярмарка и много других интересных объектов. Особый интерес у посетителей вызывает выставка самоваров, на которой представлены самовар-«банка» начала ХХ века, самовары «рюмки» тульской фабрики Баташевых, экземпляры в никелевом покрытии, так называемые «цыганки» и много других оригинальных экспонатов.

Молодым везде у нас дорога

 

0909Стоит отметить, что в рамках празднования Дня города состоится ряд мероприятий для его юных жителей. Так, участники молодежного пробега «Только вперед и только вместе!» проделают путь от улицы Кольцовской до Адмиралтейской площади. Там в 17:00 стартует рок-марафон воронежских групп. На сцене выступят: «MULTY TABS», «Сказки Чёрного Города», «ШарУ БукЕ», «4 Стихии», Андрей Недоцук и группа «Цукаты», «5 Минут нового дня», «Театр Иллюзий».

В 21:00 состоится праздничный салют, который будет запущен с дамбы Чернавского моста. Затем Адмиралтейская площадь превратится в танцпол под открытом небом: до 22:00 будет проходить Городской молодежный open-air.

 

 

...