мтсОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и страховая компания INTOUCH представляют программу «Умное Страхование», которая впервые на российском рынке позволит ее участникам-физическим лицам вернуть до 20% стоимости полиса КАСКО за счет использования современных технологий для оценки манеры вождения.

Программа «Умное Страхование» основана на использовании М2М-оборудования, которое использует новый механизм расчета страховых рисков: каждый клиент, оформляющий полис КАСКО в INTOUCH, может бесплатно установить на свой автомобиль телематическое устройство для измерений и создания точного портрета стиля вождения клиента страховой компании. Если автолюбитель не создает критических ситуаций на дороге, не превышает скоростной режим и не участвует в авариях

, он может вернуть деньги, потраченные на оплату страхового полиса. Специальное оборудование и интерфейс сервиса по оценке качества вождения, разработанные МТС, учитывают большинство аспектов вождения: как резко автомобиль стартует с места и тормозит, насколько плавно входит в повороты и перестраивается, какое в среднем преодолевает расстояние и с какой скоростью.

За аккуратное и ответственное поведение на дороге каждый участник программы набирает баллы: если водитель получает от восьми до десяти баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счет. Если шесть-семь баллов – возвращаются 10%. Доступ к данным, которые фиксируются специальным оборудованием, имеют только уполномоченные представители INTOUCH, МТС и сам водитель. Это обеспечивает прозрачность работы услуги и позволяет клиенту понимать, почему он набрал определенное количество баллов и при необходимости — корректировать свой стиль вождения.

«Мы гордимся тем, что стали пионерами в области «Умного Страхования» для физических лиц в России. Это очень перспективная область – по нашим оценкам, в ближайшие пять-шесть лет рынок подобных услуг вырастет в разы. Телематика позволяет не только защитить бизнес и снизить риски страховых компаний, она делает отношения всех участников цепочки гораздо более прозрачными. Стаж и прочие традиционные параметры, по которым определяется стоимость КАСКО, не всегда отражают аккуратность и ответственность водителя. Телематические технологии дают гораздо более объективную картину. Использование умного страхования – это win-win ситуация для страховщиков и для хороших водителей, оно является логическим продолжением нашей поддержки Движения за ответственное вождение», – комментирует запуск услуги генеральный директор компании INTOUCH Мария Мальковская.

«Телематика – быстроразвивающаяся сфера телеком-услуг, где МТС традиционно является лидером и занимает более 50% M2M-рынка. Наработанный опыт позволяет нам успешно адаптировать продукт для каждого конкретного бизнеса. В совместном проекте «Умное Страхование» мы применили передовые М2М-технологии и усовершенствовали оборудование для поведенческого анализа водителей. Это позволит страховой компании оптимизировать риски при расчете стоимости КАСКО, а пользователь сможет контролировать стиль вождения, определять местонахождение автомобиля, а также «историю» его перемещений, что поможет обнаружить транспортное средство в случае угона», – отметила директор МТС по маркетингу и продуктам бизнес-рынка Елена Нечай.

Телематические GPS/ГЛОНАСС-трекеры от МТС характеризуются предельной простотой монтажа, доступного водителю транспортного средства или сотруднику страховой компании без посторонней помощи квалифицированных специалистов. Техническая установка нового оборудования займет не более пяти минут, что позволит клиенту избежать лишней траты времени и сэкономить на монтаже устройства.

...