Путин17 сентября глава региона Алексей Гордеев принял участие во встрече, которую Президент России Владимир Путин провел с вновь избранными руководителями субъектов Российской Федерации в Кремле.
В ходе встречи были подведены итоги состоявшихся 14 сентября выборов и намечены планы будущей работы в тридцати регионах России.
Открывая заседание, глава государства отметил, что это была самая масштабная в истории России избирательная кампания.
— Главный итог – общество продемонстрировало свою сплочённость перед различными вызовами. Подчеркну, что поддержку получили именно те политические силы, которые готовы отстаивать наши национальные интересы, выступают за развитие и укрепление нашего государства, — заявил Владимир Путин на встрече с избранными главами субъектов федерации.
Президент поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении выборов, а также поздравил собравшихся с победой и пожелал успехов в их дальнейшей работе. Он подчеркнул важность доверия россиян к избирательной системе и результатам голосования. Накал борьбы, по словам главы государства, способствовал росту политической активности граждан, и в связи с этим закономерно, что явка на выборах высших должностных лиц субъектов РФ превысила аналогичный показатель прошлого года.
— На что хотелось бы обратить особое внимание: важна не победа как таковая и не полученные проценты, главное— это доверие граждан к избирательной системе и результатам голосования. Мы стремимся к тому, чтобы выборы были открытыми, конкурентными, проходили в полном соответствии с духом и буквой закона, — подчеркнул Владимир Путин.
Президент РФ также отметил, что одержавшие победу губернаторы не имеют права почивать на лаврах, а должны оправдывать доверие.
— Широкая народная поддержка — это, безусловно, большая честь, но это и огромная ответственность. И, более того, давайте скажем прямо и по-честному: хочу сказать и всем здесь собравшимся, и всем тем, кто принимал участие в выборах, победил, но кого сегодня в этом кремлевском зале нет. Все, что произошло, произошло на волне сплочения нашего общества, единения нашего общества в связи с различными вызовами и угрозами для России. Но люди от муниципального уровня власти, от регионального уровня ожидают не каких-то глобальных там решений, они ожидают от вас всех решения их практических вопросов,— сказал Путин на встрече с избранными главами РФ.
Главы регионов поблагодарили Владимира Путина за поддержку и за поздравления в связи с избранием на высокую должность.
ГордеевГлава Воронежской области Алексей Гордеев, единственный из присутствующих на встрече вновь избранных губернаторов, выступил с предложением. Он отметил, что сегодня не полной мере используется потенциал губернаторского корпуса, когда рассматриваются и прорабатываются решения на уровне Федерации, связанные с экономической и социальной политикой.
— В связи с этим вношу предложение рассмотреть создание рабочей группы в рамках Госсовета. Может, за базу взять членов президиума Госсовета. Такая группа могла бы состоять из 20-25 губернаторов, которая бы участвовала как раз в рассмотрении стратегических решений и имела бы возможность доложить какие-то проблемы в тактической плоскости конкретного, сегодняшнего дня. И раз в полгода, если Вы бы позволили собирать такую рабочую группу, можно было иметь прямой контакт, для того чтобы мы более оперативно реагировали на те или иные вызовы, — предложил Алексей Гордеев.
Глава государства ответил, что в администрации Президента РФ проработают этот вопрос совместно с главами регионов.

...