Аэропорт ВоронежВ здании аэровокзала Воронежа завершена реконструкция входной группы и проведены инженерные коммуникации (теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование).Об этом «Вести ПК» в Воронеже» сообщили в пресс-службе аэропорта.

В данный момент в аэропорту проводятся работы по чистовой отделке помещений в зоне досмотра и залах ожидания вылета международных и внутренних воздушных линий, установке светового оборудования и замене асфальтового покрытия на привокзальной площади,запланирована установка парковочных систем, монтируются фасадные системы на здание аэровокзала (со стороны взлетно-посадочной полосы).

Помимо реконструкции аэровокзального комплекса осуществляется техническое переоснащение аэропорта: поставлена новая спецтехника и оборудование (два перронных автобуса, трап, интраскопы (досмотровое оборудование), багажные тележки и аэродромные тягачи, и прочее). Монтаж нового досмотрового оборудования во входной группе будет проведен в сентябре 2014 года.

В рамках второго этапа реконструкции плоскостных сооружений аэродрома проводятся работы по капитальному ремонту перрона и стоянок воздушных судов, усилению магистральных рулежных дорожек.

Также в текущем году получен допуск на обслуживание боингов B-737-300, B-737-400, B-737-500, В-737-800, аэробусов А-319, А-320. В настоящее время специалисты аэропорта подготавливают пакет документов для получения допуска к обслуживанию боинга B-757-200 (самолет рассчитан на 200-228 пассажиров, в зависимости от компоновки салона, дальность полета – свыше 6000 км). Это позволит расширить географию полетов из Воронежа, в частности,в октябре этого года планируются чартерные рейсы на боинге B-757-200 в Гоа (Индия).

В настоящее время аэропорт обслуживает в среднем 15 рейсов в день. Из аэропорта Воронеж (Чертовицкое) открыты следующие направления (чартерные и регулярные рейсы):
— ВВЛ: Москва (Домодедово, Внуково), Санкт-Петербург, Краснодар, Симферополь;

  • МВЛ: Римини (Италия), Мюнхен (Германия), Салоники, Ираклион, Родос (Гре-ция), Тунис, Анталия (Турция), Шарм-Эль-Шейх (Египет), Барселона (Испания). В октябре планируются рейсы в Хургаду (Египет).

После реконструкции на внутренних (ВВЛ) и международных (МВЛ) воздушных линиях пропускная способность в среднем составит более 500 пассажиров в час (320 – ВВЛ и180 – МВЛ). Предполагается, что общая пропускная способность аэ-ропорта составит свыше 800 тысяч пассажиров в год.

В результате реконструкции аэропорт Воронеж увеличит пропускную способность, а также обеспечит пассажиров удобными и функциональными помещениями, основными и дополнительными сервисами. Кроме основных обслуживающих зон, аэровокзальный комплекс будет предусматривать размещение кафе и DutyFree, бизнес-залов.

...