Посол Словении5 сентября Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словении в Российской Федерации Приможем Шелиго.

Они обсудили перспективы сотрудничества Воронежской области и Словении.

В беседе приняли участие экономический советник Посольства Республики Словении в РФ Наталия Момот, генеральный директор компании «ДУОЛ» Душан Олай, заместитель генерального директора-директор московского филиала ЗАО «ИскраУралТел» Алексей Алексеев, директор продаж в ЦФО компании «Искрател» Марко Луштрек. Со стороны правительства Воронежской области на встрече присутствовали врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Андрей Ревков, врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, врио руководителей профильных департаментов облправительства.
Приветствуя гостей на воронежской земле, Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что у Словении и Воронежской области большие резервы в торгово-экономическом сотрудничестве, туристическом и культурном обмене.
— Мы с удовольствием будем сотрудничать с вашей страной и расширять это сотрудничество. Словения — одно из первых славянских государств. Кроме того, государство активно развивается, у вас хороший валовой внутренний продукт, — отметил глава Воронежской области. На встрече речь шла и о перспективах развития компании «ДУОЛ» на территории региона. Компания производит воздухоопорные сооружения. Под этой торговой маркой разработано, произведено и установлено более 1000 крытых спортивных сооружений по всему миру. Также собеседники обсудили перспективы сотрудничества компании «Искрател» и областного правительства по вопросу внедрения проекта «Система-112» в регионе. Организация имеет 60-летний опыт работы в сфере связи и является лучшей в ЕС технологической компанией, у которой есть свой собственный научно-исследовательский центр и своё производство. На встрече было отмечено, что Воронежский государственный университет сотрудничает с Университетом Марибора в Словении. ВГУ является единственным вузом в регионе, способным обеспечить подготовку квалифицированных работников по специальности «славянская филология», предусмотрено изучение двух славянских языков. В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении в РФ Примож Шелиго пригласил Алексея Гордеева провести презентацию Воронежской области в Посольстве Словении в Москве. В свою очередь глава области предложил провести презентацию с участием деловых кругов Воронежской области и Словении.

...