Гордеев2 сентября глава Алексей Гордеев побывал с рабочей поездкой в Панинском и Новоусманском муниципальных районах. Здесь он проинспектировал социально значимые объекты, по которым ранее давал поручения.

Поездку в Панинский район глава области начал с посещения открывшейся современной амбулатории в селе Красный Лиман. Главный врач районной больницы Игорь Потанин рассказал о том, что медучреждение будет обслуживать почти 2,5 тысячи жителей 11 населенных пунктов. Ранее амбулатория располагалась через дорогу, в старом двухэтажном здании, которое уже не функционально и полуразрушено.
Местные жители поблагодарили Алексея Гордеева за новую амбулаторию и признались, что посещать старую было неудобно: в селе очень много пожилых людей, которым трудно подниматься на второй этаж.

Глава области осмотрел процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, а также кабинеты врача общей практики и приема детей. Заглянул в палату дневного стационара. В амбулатории открыли и пункт неотложной помощи, где пациентам будут оказывать помощь вечером, ночью и в выходные дни.
Общая стоимость объекта составила 8,5 миллионов рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев заявил, что в ближайшие три года в районах области появятся около 150 ФАПОв и врачебных амбулаторий в рамках региональной программы развития системы здравоохранения.
— В этом году в регионе открыли 32 фельдшерско-акушерских пункта и врачебных амбулаторий, более мощных учреждений. Программа создания современной сети здравоохранения первого уровня подразумевает оказание современной медицинской помощи жителям населенных пунктов. Программа будет продолжаться около трех лет, за это время надо построить порядка 150 подобных объектов, — сказал Алексей Гордеев.
Из Красного Лимана глава области отправился в Панино, где принял участие в торжественном открытии физкультурно-оздоровительного комплекса. Спорткомплекс будет носить имя знаменитого панинского народного силача Прокофия Рябова, памятник которому установили у входа в здание. Атлет успешно участвовал в многочисленных борцовских турнирах.
Автором монумента стал Иван Дикунов.
Выступая перед местными жителями, Алексей Гордеев отметил, что «панинская земля особая, благодатная, известная на весь мир».
— Все панинцы знают, что в Париж куб эталонного чернозема был доставлен именно из вашего района. Панинская Земля ваша благодатна и на людей: 32 Героя Советского Союза и Социалистического Труда, не в каждом районе есть такое количество героев. Конечно, мы хотели бы, чтобы район славился и в будущем, а для этого надо знать историю. Спорткомплекс не зря носит имя Прокофия Рябова, известного больше как «Проня Мартыновский». Он был чемпионом мира, который в бою одним ударом убил немца, сражаясь в Харькове в цирке – такие тогда были соревнования. Стал он известен на весь мир. Надеюсь, в будущем у вас здесь будет не один силач, вам есть с кого брать пример, — сказал на открытии глава области.
Благодаря новому спорткомплексу у панинцев появилась возможность заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, боксом, фитнесом, гимнастикой и другими видами спорта. В здании работает буфет, где все желающие смогут перекусить и выпить чая.
В качестве дополнительного подарка спортшкола получила новый автобус для поездок на соревнования. Алексей Гордеев передал ключи от него директору ДЮСШ «Каисса» Вячеславу Тенькову.
— Ровно пять лет назад я впервые побывал на панинской земле, тогда мы обговорили планы развития района и райцентра. Сегодня мы открываем физкультурно-оздоровительный комплекс. Хочу вас попросить, чтобы не только дети ходили заниматься физкультурой и спортом, но и взрослые — такие возможности здесь будут, — сказал глава региона на открытии.
Алексей Гордеев заверил, что региональные власти на этом останавливаться не будут.
— Сегодня открыли игровой зал, идем очередями, в планах есть строительство бассейна. Но все это должна еще подтвердить наша экономика, чтобы у нас были бюджетные возможности, — отметил руководитель области.
По словам главы администрации Панинского района Николая Щеглова, в этом году в районе открываются семь социальных объектов.
Затем здесь же, в центре Панино, Алексей Гордеев осмотрел открывшуюся после капитального ремонта детскую школу искусств (ДШИ). Ранее он давал поручение по этому объекту, так как из-за тесноты и отсутствия надлежащих условий руководство учреждения вынуждено было отказывать детям, желающим здесь обучаться. Директор детской школы искусств Виктор Лазарев рассказал Алексею Гордееву о том, что 220 мальчишек и девчонок уже начали заниматься в обновленной ДШИ музыкальным, хореографическим и изобразительным искусством.
Во время своего последнего визита в район глава региона попросил директора школы подготовить список необходимых музыкальных инструментов. Благодаря средствам, собранным во время благотворительного вечера «Рождественские встречи», были приобретены баян, акустическая система и другие музыкальные инструменты.
Из школы искусств глава области отправился в расположенный неподалеку парк культуры и отдыха. В этом году здесь проводились работы в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».
Глава администрации района доложил Алексею Гордееву о том, что этот парк – любимое место отдыха жителей райцентра. На участке площадью более 12 тысяч квадратных метров выложены тротуарной плиткой дорожки, установлена игровая площадка, карусели, скамейки, детский автодром, фонари. Здесь же заработал фонтан. Алексей Гордеев осмотрел и главную достопримечательность парка – памятник Русскому Чернозему. Он посвящен эталонному кубу панинской земли, который в 1900 году участвовал в Парижской выставке достижений XIX столетия.
Здесь же в парке на днях установили памятник первопроходцу земли Воронежской.
Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что «экономическая динамика у Панинского района хорошая, есть рост по растениеводству, животноводству, готов к сезону сахарный завод»
– Я удовлетворен работой главы администрации района, видно, что каждый населенный пункт во внимании, идет общение с людьми. Здесь хороший дух на созидание, на развитие, — резюмировал глава региона.
В завершение поездки по району Алексей Гордеев посетил храм Казанской иконы Божией матери.
Из Панинского района глава области поехал в Новоусманский. Здесь он посетил аналогичный открывшийся спортивный объект в Новой Усмани. В спорткомплексе «Лесной» расположились универсальный спортивный и тренажерный залы, а также зал для борьбы. В учреждении оборудованы буфет, раздевалки, душевые, санузлы и административные помещения.
После посещения ФОКа Алексей Гордеев отправился на строительную площадку Межпоселенческого центра досуга, где сейчас идет реконструкция.
— Объект проблемный, здесь был неправильный подход, сумма финансирования. Получилось так, что объект куцый, без современного зала. Мы уже подключили сюда Единую дирекцию капитального строительства и газификации. Пересматриваем сам проект: здесь расположится зал на 360 мест с многофункциональными возможностями, — пояснил глава области.
Алексей Гордеев подчеркнул, что Новоусманский район заслуживает «полноценного объекта культуры». Здесь проживает 75 тысяч жителей.
— Лучше мы выделим дополнительные деньги, зато в следующем году сдадим крупный объект культуры. Все решения понятны, по финансированию мы добавим 40 миллионов рублей. Как я и сказал, все выполним в срок, — заявил глава региона.

...