Карелова - сайтВ Воронеже прошел круглый стол, посвященный проблеме межведомственного взаимодействия в вопросах социальной реабилитации и занятости инвалидов.

Наиболее успешной адаптации инвалидов в современном обществе способствует системный подход в решении вопросов профессиональной реабилитации и занятости. Работа в этом направлении должна быть комплексной, объединяющей усилия государственных структур и общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. Такое мнение высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, член партии «Единая Россия» Галина Карелова в ходе состоявшегося в Воронеже 28 августа тематического круглого стола, посвященного важнейшей проблеме межведомственного взаимодействия в вопросах социальной реабилитации и занятости инвалидов.

Участие в мероприятии приняли представители профильных департаментов и ведомств, лидеры региональных общественных организаций инвалидов.

Комментируя состоявшееся заседание, депутат Государственной Думы Галина Карелова отметила, что Воронежскую область можно привести в качестве примера эффективно действующей комплексной системы реабилитации и трудоустройства инвалидов.

Свыше 240 тысяч граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, проживают сегодня на территории Воронежской области. Количество инвалидов в регионе ежегодно увеличивается на 12,5 тысяч.

«В области комплексно подходят к вопросу профессиональной подготовки инвалидов. Серьезное внимание вопросу интеграции инвалидов в жизнь общества уделяет глава региона Алексей Гордеев. На протяжении последних пяти лет реализуется система взаимодействия реабилитационных учреждений для детей до 18 лет и для инвалидов старшего возраста по организации непрерывного процесса реабилитации инвалидов, начиная с поддержки детей-инвалидов раннего возраста и заканчивая мероприятиями по организации их трудовой деятельности», — отметила Галина Карелова.

В регионе среди детских учреждений социальной защиты базовым звеном определен Областной центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья получают профессиональную подготовку в уникальном, единственном в стране Воронежском реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста. Взрослым инвалидам в поиске работы помогают службы занятости.

Привлечение граждан с ограниченными возможностями в экономику области осуществляется в рамках реализации трех государственных программ Воронежской области, мероприятия которых направлены на трудоустройство инвалидов: «Содействие занятости населения», «Доступная среда», «Социальная защита граждан». Галина Карелова отметила, что программы приняты по инициативе главы региона Алексея Гордеева.

«Воронежская область по проблемам инвалидов работает системно, — подчеркнула депутат. По многим позициям идет впереди других регионов. – О результатах работы можно судить по итогам 2013 года. Воронежская область вошла в десятку субъектов с наиболее высоким уровнем трудоустройства инвалидов, составляющим 53% от обратившихся, что серьезно превышает средний уровень трудоустройства инвалидов по Российской Федерации 37%».

...