Правительство области25 августа по поручению главы региона Алексея Гордеева еженедельное оперативное совещание провел врио заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Андрей Ревков. На совещании обсуждалась подготовка к новому учебному году, вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, сохранение и ремонт объектов культурного наследия, выполнение дорожных работ и другие.
Информацию о подготовке образовательных учреждений Воронежской области к новому учебному году на совещании представили первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Иванова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев, начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

1 сентября 2014 года образовательный процесс начнется в 1630 учреждениях системы образования разного уровня. К занятиям приступят более 302 тысяч человек. За счет средств областного бюджета будут введены в эксплуатацию новая школа в Бутурлиновке, комплекс школа-детский сад в с. Губарево Семилукского района, а также семь новых детских садов, в том числе два – в Воронеже. Впервые пойдут в школу 20408 первоклассников, это на 1244 человека больше, чем в прошлом году. На выполнение мероприятий по подготовке к новому учебному году консолидированным бюджетом было направлено более 1 миллиарда рублей. Все образовательные учреждения области к началу учебного года готовы. Сотрудниками МВД приняты меры по обеспечению правопорядка, в том числе в День знаний, обследованы подъездные пути и территории, прилегающие к объектам образования, проверены «школьные автобусы». Все школы области оборудованы автоматической пожарной и охранной сигнализацией, проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности детей.
Врио руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли области Алексей Бродецкий в своем докладе сообщил о том, как в области реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. Для развития предпринимательства в муниципальных образованиях области за счет средств областного и федерального бюджетов предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований на предоставление грантов начинающим предпринимателям и субсидий по договорам лизинга оборудования. В 2015 году планируется увеличить это финансирование в два раза, в приоритетном порядке поддержку получат муниципальные районы с особой системой государственной поддержки.
С информацией о сохранении и ремонте жилых домов и иных объектов, имеющих статус объектов культурного наследия в городском округе город Воронеж, выступили мэр областного центра Александр Гусев и директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Андрей Слесарев. На территории Воронежа 70 многоквартирных домов относятся к объектам культурного наследия регионального значения и 5 многоквартирных домов — федерального значения. 20 из них отремонтированы в рамках реализации различных программных мероприятий, еще 4 дома — в рамках исполнения судебных решений. Мэр обратился в правительство области с просьбой рассмотреть вопрос о возможности софинансирования ремонта таких домов из средств областного бюджета. С учетом того, что затраты на проведение капитального ремонта объектов культурного наследия, ввиду их особого статуса, значительно выше, чем на проведение капитального ремонта других домов, этот вопрос может быть решен и в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
В повестке совещания также был вопрос о выполнении работ на дорогах федерального значения. Как сообщил начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук, протяженность федеральных автодорог на территории области составляет 420,16 км. Дорожная сеть включает в себя 46 мостовых сооружений. В 2014 году запланирован ремонт на шести мостовых сооружениях, три уже досрочно введены в эксплуатацию, еще на трех работы продолжаются. Также по поручению главы региона Алексея Гордеева досрочно введен в эксплуатацию мост через реку Ворона у Борисоглебска. На капитальный ремонт федеральных дорог в 2014 году из федерального бюджета было выделено 944,8 млн. рублей, план ремонтных работ значительно перевыполнен. Кроме замены дорожного полотна, на многих участках установлены полосы для подъема, переходные дорожки, искусственное освещение, шумозащитные экраны. Особое внимание при ремонте уделяется транспортной безопасности.
О предстоящей международной выставке-ярмарке «Воронеж-Город-Сад». рассказал врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин. В этом году выставка состоится уже в четвертый раз и пройдет 6-7 сентября на Советской площади в Воронеже. К участию приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса. Около 90 участников представят на выставке свои работы. Для посетителей будет организована большая культурно-развлекательная программа, пройдут мастер-классы, презентации, конкурсы. Для детей будет работать «Зеленая школа» с большой интерактивно-познавательной программой, в которой также смогут принять участие дети с ограниченными возможностями. В рамках мероприятия все желающие смогут приобрести посадочный материал, продукцию питомников, фермерских хозяйств, садовый декор и парковую мебель. В июле в рамках Международного Московского фестиваля садов и цветов «MoscowFlowerShow» состоялась презентация Воронежской области. Представленные регионом ландшафтные экспозиции и сады были отмечены двумя золотыми и двумя серебряными медалями, а также призом зрительских симпатий. Жители и гости нашего региона увидят сады – победители на Воронежской выставке.

...