Обновленный список из 100 рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов, которые стали общественным достоянием в России, разместило в сети Министерство культуры РФ, сообщается в пресс-службе министерства.

В список вошли фильмы классиков мирового кинематографа: Чарли Чаплина, Луиса Бунюэля, Орсона Уэллса, Жан-Люка Годара, Френсиса Ф. Копполы, Ингмара Бергмана, Акиры Куросавы, Анджея Вайды, Федерико Феллини, Иштвана Сабо, Стивена Спилберга и других мастеров.

Из преложенной сотни, 35 картин, находящихся в общественном достоянии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размещены с возможностью бесплатного просмотра в интернете. Среди них «Великий диктатор »Чаплина, «Страсти Жанны д`Арк» Карла Дрейера, «Быть или не быть» Эрнста Любича, «Правила игры» Жана Ренуара и другие шедевры.

Оставшиеся 65 фильмов из списка Минкульт рекомендует к просмотру путем приобретения лицензионных записей, посещения кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров и любым иным легальным способом.

Всего на портале культурного наследия «Культура.рф» в разделе «Кино» размещены рекомендации по 145 отечественным полнометражным лентам, а также список из 100 анимационных фильмов и 100 фильмов для школьников.

...