Правительство области20 августа глава региона Алексей Гордеев провел заседание областного правительства. На заседание были приглашены члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Воронежской области, представители региональных отделений федеральных органов власти, областной Думы, общественных организаций, а также главы муниципальных районов.
Открывая заседание, глава региона отметил, что на заседании будут рассматриваться вопросы, которые напрямую затрагивают интересы жителей области. Это развитие системы МФЦ, реализация программы «Жилье для российской семьи», а также тема, связанная с платежами граждан за коммунальные услуги.
Врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев в своем докладе о развитии инфраструктуры многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории региона сообщил, что в 2014 году в области будет введено в действие дополнительно 12 филиалов МФЦ и 125 удаленных рабочих мест в 118 сельских поселениях. Для них подобраны помещения, проведен необходимый ремонт, приобретено оборудование и мебель. Предполагается единый стиль оформления всех МФЦ. К 1 января 2015 года в должны осуществлять свою деятельность 30 филиалов и 182 удаленных рабочих места МФЦ. Для завершения работ по созданию региональной сети МФЦ удалось привлечь дополнительные средства федерального бюджета: по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития РФ на 2014-2015 годы выделено 125 миллионов рублей. По охвату населения услугами МФЦ и степенью удовлетворенности граждан работой центров Воронежская область входит в пятерку лучших в стране. Число граждан, обратившихся для получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», постоянно растет. Так, в первом полугодии 2014г. количество обращений в МФЦ составило 593 тысячи (на 24% больше, чем за тот же период 2013 г.). В то же время в некоторых районах посещаемость филиалов ниже, чем в других, и органам местного самоуправления необходимо шире информировать население о возможности получить услуги по принципу «одного окна».
Глава администрации Аннинского муниципального района Василий Авдеев отметил, что услуги МФЦ очень востребованы в районе, а открытие удаленных филиалов особенно актуально, так как они не только максимально удобны для жителей, но становятся своеобразными местными центрами общения. Глава региона поручил вести постоянный мониторинг оценки деятельности МФЦ жителями области. Также он дал поручение рассмотреть перспективу развития МФЦ с учетом увеличения числа услуг, оказываемых в электронном виде.
— Есть инфраструктура, надо расширять ее функционал. С развитием МФЦ должна развиваться система поддержки жизнедеятельности человека, должно уменьшаться влияние человеческого фактора и максимально ограничиваться возможность коррупции, — сказал Алексей Гордеев
Решением правительства области главам администраций поручено внести предложения по размещению филиалов АУ ВО «МФЦ», определить помещения для удаленных рабочих мест МФЦ в сельских поселениях, а также провести мероприятия по информированию населения.
О реализации на территории Воронежской области федеральной программы «Жилье для российской семьи» доложил врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин. Он сообщил, что в последние годы Воронежская область показывает высокие результаты в сфере жилищного строительства. В 2013 году общий ввод жилья на территории Воронежской области составил более 1 млн. 300 тысяч квадратных метров, что на 32% выше планового показателя, утвержденного Минрегионом России, и на 21% выше уровня прошлого года. По объемам ввода жилья в 2013 году Воронежская область заняла 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области, а среди всех субъектов РФ поднялась с 17 места на 13. Уровень обеспеченности жильём по Воронежской области составляет 27 квадратных метров на человека, что существенно выше средних значений в стране. За 7 месяцев 2014 года общий ввод жилья составил более 530 тысяч квадратных метров (157% к аналогичному периоду 2013 года). Потребность в приобретении жилья экономкласса имеют свыше 63 тысяч семей, в связи с чем участие области в федеральной программе является приоритетным. В рамках программы установленным категориям граждан будет предложена возможность приобрести жилье экономкласса по цене, не превышающей одной из минимальных величин: 30 тыс. рублей за 1 кв. м или 80% от рыночной цены в районе застройки. Для снижения стоимости жилья в рамках программы государством предусмотрена адресная поддержка комплексных проектов строительства жилья экономического класса. 3 июля 2014 года между Минстроем России, «Агентством ипотечного жилищного кредитования» и правительством Воронежской области подписано соглашение о реализации программы на территории нашего региона. Предварительно Воронежская область заявила о возможности строительства в рамках федеральной программы до 1 июля 2017 года 475 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Перечень застройщиков – участников Программы и адресные проекты будут уточнены по результатам конкурсного отбора. В области уже сформирована необходимая нормативно – правовая база, ведется работа по информированию граждан и застройщиков об условиях участия в программе и критериях отбора проектов комплексной застройки.
В ходе обсуждения этого вопроса член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин отметил, что благодаря проводимой правительством области инвестиционной политике в регионе сформирована достаточная база производства строительных материалов, чтобы решить поставленные задачи по строительству жилья экономкласса.
Глава региона дал поручение детально изучить вопрос о возможности различных категорий граждан принять участие в программе. Он также поручил рассмотреть все аспекты этого вопроса и модель взаимодействия всех участников процесса с участием представителей строительного комплекса и ресурсоснабжающих организаций. По итогам этой работы Алексей Гордеев проведёт отдельное совещание с участием профильных структурных подразделений областного правительства и всех заинтересованных сторон.
Врио руководителя управления по государственному регулированию тарифов области Сергей Попов доложил членам правительства области о принятых правительством РФ законодательных актах, ограничивающих размер платы граждан за коммунальные услуги. Установлены принципы, порядок формирования и применение индексов изменения размера платы до 2018 года. По новому законодательству к формированию индексов изменения платы за коммунальные услуги привлечены органы местного самоуправления. Представительные органы местного самоуправления могут внести главе региона обоснованное предложение об увеличении индекса. Сергей Попов сообщил, что в нашей области ведется работа по выполнению требований законодательства по установлению максимальных индексов в муниципальных образованиях Воронежской области на 2014-2015 годы.
Решением правительства области главам администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области поручено не допускать превышения предельных индексов, установленных на 2014 год, ежемесячно представлять информацию о размере платы граждан за коммунальные услуги, а также определить величину предельных индексов на 2015 год.
На заседании также был рассмотрен ряд рабочих вопросов. Врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов вынес на рассмотрение правительства проект постановления «Об участии Воронежской области в уставном капитале ОАО «Студия «Губерния». Он сообщил, что увеличение бюджетных ассигнований в виде взноса в уставный капитал позволит студии приобрести комплекс современного оборудования, а значит, улучшить качество программ, перейти на 24-часовое вещание и увеличить аудиторию областного государственного радио и телевидения.
По этому вопросу правительством области было принято положительное решение.
Алексей Гордеев указал на то, что в Нижнедевицком районе очень плохо принимаются областные телепрограммы и дал поручение принять необходимые меры, а также проанализировать качество телевещания во всех районах области.
Затем Максим Увайдов доложил, что в рамках государственной программы Воронежской области «Управление государственным имуществом» подготовлены документы для приема в областную собственность еще 80 земельных участков общей площадью более 3 тысяч га. С их принятием общая площадь оформленных участков за счет невостребованных земельных долей составит 89 тысяч га, работа идет по графику, до конца года должно быть принято в областную собственность еще 30 тысяч га.
Решением правительства эти участки были приняты в региональную собственность.

...