БилайнНа днях удалось  протестировать безлимитный интернет от «Билайн» (3G). В работе использовали хороший смартфон из последних новинок (не будем называть бренд, чтобы не делать рекламу). Интернет оказался довольно быстрым. И при работе с браузером (использовали Opera) и с приложениями на Anroid. При сети 3G проблем не возникло. К примеру, при просмотре сайтов все загружается быстро. Хорошо, работало в центре Воронежа, в районе Московского проспекта (если не заходить в сам «Московский проспект»).

На левом берегу в Отрожке попробовали ретранслировать интернет через WiFi на ноутбук, через точку доступа на смартфоне. При работе с браузером ситуация такая же, как и на мобильном телефоне. Решили проверить, можно ли играть в интернет-игры? В качестве «подопытной» выбрали игру «World of Tanks». В целом игра шла нормально, но временами были небольшие сбои. Воевали «в танчики» около часа. В течении этого времени около пяти раз происходило притормаживание передачи данных на несколько секунд. После чего картинка игры опять стабилизировалась. С видео примерно было тоже самое. Два, три, четыре видео с Youtube просматривалось нормально, на третьем — на несколько секунд происходило «зависание».

Сделали вывод, что, по всей видимости, скорость и стабильность сигнала в центре Воронежа будет получше, т.к. в районе Петровского сквера подобных проблем с загрузкой онлайн-видео не было. В игры в центре города поиграть не удалось — не брали с собой ноутбук. В целом безлимитный интернет от «Билайна» понравился. В любом месте города на коммуникатор приходит электронная почта, постоянно работают соцсети, так же можно использовать Skype или Viber, причем даже в голосовом варианте. Правда расход энергии на коммуникаторе при 3G намного быстрее, чем при работе с WiFi. Но это уже другая история.

...