лейкемияВ марте этого года активисты правозащитных организаций China Labor Watch и Green America организовали сбор подписей под петицией, в которой призывали руководство американской компании прекратить использовать эти опасные химвещества при сборке устройств на своих фабриках. Правозащитники заявили, что бензол может вызывать лейкемию, а н-гексан повреждает нервные клетки.

В ответ на призыв правозащитников руководство Apple в течение пяти последних месяцев провело проверку на 22 своих фабриках, на которых трудятся около 500 тысяч сотрудников, было установлено, что вещества не влияют на здоровье персонала.
Однако в среду вечером (утро четверга по мск) Apple объявила, что отныне бензол и н-гексан не будет использоваться при сборке устройств компании.
Генеральный директорк Apple Тим Кук ранее заявлял в СМИ, что все компоненты, которые используются при сборке, соответствуют стандартам безопасности.
Американская корпорация Apple Inc является производителем различных персональных электронных устройств, в число которых входят персональные и планшетные компьютеры, телефоны, аудиоплееры и программное обеспечение. Штаб квартира расположена в городе Купертино в штате Калифорния. Годовой оборот компании в 2013 году составил свыше 170 миллиардов долларов.

РИА Новости http://ria.ru/technology/20140814/1019939962.html#ixzz3AL5Egp2K

...